Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как вызвать интерес ребенка к учебе?

Автор: Служба информации

Об этом в прямом эфире рассказали специалисты Нижневартовской психоневрологической больницы в преддверии начала нового учебного года.

Во время онлайн трансляции медицинский психолог Елена Путинцева рассказала о том, как родителям без стресса начать новый учебный год, а также дала несколько рекомендаций о взаимодействии с ребенком.

Эксперт подчеркнула, что родительская тревога не должна перерастать в тревожность самого ребенка. Он должен идти в школу с уверенностью в том, что ему нравится учиться, что он много умеет, а всему остальному обязательно научится и мама с папой в этом помогут. Необходимо быть готовыми к тому, что, например, у воспитанников начальной школы что-то будет получаться далеко не сразу. Это не повод для очередной ссоры. Скорее, это повод еще больше сблизиться с ребенком и оказать ему поддержку.

- От отношения родителей к школе напрямую зависят особенности школьной адаптации ребенка. Вспомните свое обучение в школе. Подумайте, с какими словами она у вас ассоциируется? Ответьте себе на вопрос: они больше связаны с положительной или отрицательной оценкой? Так вот, если вы будете транслировать позитивную информацию о школе, то в большинстве случаев, ребенок будет проявлять интерес к школе, а если будете проявлять тревогу и делиться негативным опытом, скорее всего адаптация будет затруднена, — рассказала Елена Путинцева.

Медицинский психолог, отвечая на вопросы зрителей прямого эфира, организованного в социальной сети, также рассказала родителям, что избежать семейных конфликтов в период начала учебного процесса можно, если заблаговременного готовить ребенка к периоду обучения. Начать необходимо с восстановления режима дня. Если школьник в период каникул спал до 12 часов, то следует постепенно смещать график пробуждения: сначала будить его в 11 часов, затем в 10, и постепенно доводить время до 7 утра. Тогда ребенок пойдет в школу бодрым и с настроением, а родители не будут нервничать из-за невозможности ребенка собраться на занятия своевременно.

- Как родителю, вам стоит поощрять самостоятельность вашего подростка. Принимайте его как равного. Сравнивайте его достижения не с другими ребятами, а только с его собственными. Не критикуйте его в присутствии третьих лиц и в том числе при учителе. Поговорите с ребенком напрямую, возможно ему сложно даются определенные уроки. Объясните важность каждого предмета. Давайте время для отдыха. И, конечно же, важен ваш личный пример, — порекомендовала Елена Путинцева.

Запись эфира доступна на сайте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.