Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Югра ждет молодых врачей с тюменским опытом

Автор: Служба информации

Ординатуру в тюменских медучреждениях проходят 19 целевиков из нашего региона. 

Совсем скоро 19 молодых врачей придут в коллективы медицинских учреждений Югры, чтобы оказывать помощь землякам. В настоящее время молодые люди по целевому направлению проходят практику в тюменских медучреждениях.

Сургутянин Александр Седых поступил в Тюменский университет по целевому направлению. Он все ближе и ближе к своей мечте. Проходя ординатуру по офтальмологии в областной больнице № 2, он ведет приемы пациентов и под контролем врача-наставника уже проводит операции. В его планах – вернуться в родной Сургут и совмещать работу в поликлинике с дежурствами в стационаре. Останавливаться на достигнутом молодой врач не намерен, дальше он планирует профессионально расти в области хирургии.

Ксения Сучкова из Нефтеюганска проходит ординатуру по специальности детская кардиология. Она работает помощником врача в отделении кардиохирургии областной больницы № 1. Девушка также обучается по целевому направлению. Перспективный специалист считает свою профессию интересной – доктору скучать не приходиться.

Ты можешь сидеть в ординаторской и считать интервалы на ЭКГ, а через секунду бежишь с реаниматологами решать вопрос по поводу сложного нарушения ритма, через час можешь обсуждать с хирургами тактику ведения пациента с пороками сердца, – рассказала о буднях ординатор.

Доцент кафедры хирургических болезней ТМУ, заведующий операционным блоком ОКБ №1 Евгений Янин отмечает, что формат целевой ординатуры предусматривает совместную работу медуниверситета и ведущих учреждений Тюменской области. По его словам, молодые специалисты осваивают не только общий подход к диагностике, лечению пациентов, но и пользуются уникальными методами технологий в их реализации.

Об успешно освоивших обучение выпускниках, вернувшихся на места, знают и в Югре, и в вузе. Информация доводится до заинтересованных структур, благодаря тесной работе и активному взаимодействию.

Четкий жесткий мониторинг целевиков осуществляется совместно университетом и представителями здравоохранения округов, – обратила внимание начальник управления подготовки кадров высшей квалификации ТМУ Ксения Викулова.

Тюменский медицинский университет систематически проводит ярмарки специальностей для выпускников. В этом году они прошли в режиме телемоста с Ханты-Мансийским автономным округом — Югрой и Ямало-Ненецким автономным округом. Кроме того, представители здравоохранения автономных округов приезжали, чтобы лично встретиться со студентами.

В университетах Тюменской области детей из автономных округов учится практически столько же, сколько и с юга. Безусловно, в Югре есть свои очень сильные университеты, но традиционно к нам в Тюмень приезжают учиться ваши ребята. И поэтому я без преувеличения могу сказать, что это наши общие университеты и их развитие важно для всех нас, – подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор.

Сейчас ординатуру в тюменских медучреждениях проходят 19 целевиков из Ханты-Мансийского автономного округа- Югры. Уже в этом году семеро из них вернутся домой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.