Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

24.07.2023 16:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вторая жизнь монумента

Автор: Вероника Саитова

Фото: Вероника Саитова

В Нижневартовске обновляются городские достопримечательности. У здания УМВД завершились реставрационные работы памятника легендарному Феликсу Дзержинскому, одному из основателей советских органов безопасности и разведки.

Монумент был установлен в июне 1988 года по инициативе и на личные сбережения сотрудников Нижневартовской милиции. Неудивительно что, по прошествии времени памятник нуждался в реставрации.

- За 35 лет эксплуатации время и атмосферные осадки разрушили памятник. Совет ветеранов УВД по городу Нижневартовску обратился с призывом по сбору денежных средств для его реставрации, — рассказала представитель местной общественной организации ветеранов УВД по городу Нижневартовску Ирина Пахомова.

Инициатива нашла поддержку сотрудников полиции и неравнодушных вартовчан. Как рассказал председатель Совета ветеранов УВД по городу Нижневартовску, полковник внутренней службы Виктор Синькевич в сборе средств даже приняли участие ветераны УВД, которые давно на заслуженном отдыхе и живут в других регионах.

Феликс Дзержинский – личность масштабная, в историю он вошёл, как символ полицейской чести, ответственности и мужества. «Железный» Феликс считается человеком, который заложил основы и принципы борьбы с преступностью, системы государственной безопасности, стал одним из основателей советских органов безопасности и разведки. Раньше у здания нижневартовской полиции давали присягу молодые сотрудники. И сейчас для представителей данной профессии его авторитет – неоспорим.

В торжественном мероприятии по случаю окончания реставрационных работ приняли участие представители администрации, городской Думы, сотрудники и ветераны УМВД, а также горожане.

От имени главы города Дмитрия Кощенко и от себя лично поздравил всех присутствующих со столь важным событием заместитель главы Нижневартовска Николай Лукаш и сообщил о том, что для него данный памятник имеет особое значение.

- Когда я приехал в Нижневартовск в 2004 году, среди первых монументов на которые я обратил внимание — был монумент Дзержинскому. В тяжелые годы гражданской войны Феликс Дзержинский «железной» рукой наводил порядок в тылу, с нуля отстроив систему силовых ведомств. Монумент символизирует силу нашего государства, его несгибаемость перед лицом внешних угроз. Как говорил Дзержинский, «жить – значит испытывать несокрушимую веру в победу, – отметил Николай Лукаш.

С благодарностью за проделанную работу обратился к собравшимся председатель городской Думы Алексей Сатинов.

- Не представляю наш город без данного памятника монументальной скульптуры. Эта наша история, и нам нужны все ее грани и все памятники. Сегодня важное событие. Мы отмечаем второе рождение монумента. Также, как и 35 лет назад, состоялся благодаря инициативе и финансовой поддержке сотрудников нижневартовского управления внутренних дел, ветеранов МВД и ФСБ, жителей нашего города. Известное выражение Дзержинского о том, что у «чекиста должны быть чистые руки, горячее сердце и холодная голова» стало главным принципом, которого придерживаются в своей работе правоохранительные органы нашего города, – подчеркнул парламентарий.

Начальник УМВД России по г. Нижневартовску Фанис Хаматов высказал уверенность в том, что обновленный монумент станет объектом настоящей гордости, а общее дело по его восстановлению послужит наглядным примером глубокого уважения нижневартовских ветеранов.

Благодарности в этот день были вручены всем причастным к реставрационным работам. Напомним, автором и исполнителем монумента стал ветеран МВД СССР Александр Леонович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.