Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижневартовске может появиться новый памятник

Автор: Вероника Саитова

Общественники предлагают установить его к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.  

В 2025 году страна будет отмечать 80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Нижневартовская городская общественная организация ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов вышла с инициативой к городским властям об установке памятника, посвященного труженикам тыла, блокадникам Ленинграда, узникам фашистских концлагерей и детям войны.

Как сказала Светлана Овсянникова, председатель ветеранской организации, основной посыл будущего монумента – это увековечить память о героическом подвиге советского народа, о детях, которые ковали победу в тылу, трудились во время войны на полях, у станков на заводах и фабриках, а после войны восстанавливали страну из руин, добывали нефть и газ, возводили города и посёлки среди непроходимых болот и тайги.

На днях в Совете ветеранов прошла встреча с участием представителей городской администрации, народных избранников, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» города Нижневартовска Максима Клеца и самих ветеранов. Присутствующие единогласны в том, что подвиг детей войны нельзя забывать и памятнику быть.

Так же важной темой для обсуждения стал выбор места, где расположится новая скульптурная композиция. Этот вопрос пока остается открытым. Будет ли он на территории парка Победы, рядом с этим общественным пространством, либо в ином достойном месте покажет время. Любой памятник нужно содержать в должном состоянии, охранять объект, видеонаблюдение тоже надо устанавливать, таким образом расходов на содержание много, поэтому при определении местоположения необходимо учесть абсолютно все нюансы.

Заместитель директора департамента строительства, начальник управления архитектуры и градостроительства Станислав Чеботарев предложил ветеранам обратиться к градостроительному совету, специалисты которого помогут в подготовке всех необходимых документов и уже после этого можно будет пройти процедуру общественных слушаний при участии главы города. Либо же вынести предложение об установке памятника на голосование жителям города в рамках программы инициативного бюджетирования.

Поскольку, где будет располагаться новый памятник ещё неизвестно. По словам заместителя председателя городской Думы Натальи Зяблицкой данный вопрос взят на контроль депутатским корпусом. В ближайшее время народные избранники его рассмотрят на заседании профильного комитета, после которого депутаты планируют выездное совещание, чтобы определиться с местом для памятника.

- Мы хотим организовать рабочую группу, чтобы курировать данный проект от стадии его появления до реализации. Сейчас самое главное для всех — определиться с местом, которое бы устраивало всех. Надо все «за» и «против» взвесить и принять правильное решение, - резюмировала Наталья Зяблицкая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.