Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.06.2023 09:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодые новаторы Самотлора

Автор: Гуля Бессонова

Одиннадцать наград завоевали сотрудники «Самотлорнефтегаза» на кустовом этапе XVI научно-технической конференции молодых специалистов НК «Роснефть», который прошел на площадках Тюмени и Самары.

В копилке предприятия 1 первое, 2 вторых, 3 третьих места. Проекты новаторов предприятия также отмечены в пяти номинациях.

Нефтяникам Самотлора удалось выдержать серьёзную конкуренцию, ведь на кустовом этапе в различных номинациях соперничали 334 проекта, представленные 379 молодыми специалистами компании.

В секции «Экономика, финансы» первое место занял ведущий экономист отдела по внутрипроизводственному планированию «Самотлорнефтегаза» Сергей Павленко. На предприятии он работает третий год, ни разу не пропускал региональный этап НТК, а до кустового дошёл впервые. И сразу стал победителем. Сам Сергей считает, что немалую роль в этом сыграла актуальность темы проекта, которую отметили члены жюри кустовой научно-технической конференции. Работа посвящена повышению эффективности оценки рентабельности скважин.

В своём проекте Сергей Павленко речь ведёт о скважинах, эксплуатация которых становится нерентабельной. В такой ситуации необходимо принять экономически обоснованное решение об их дальнейшей работе, остановке или оптимизации.

- Я предложил применение нескольких методов, которые позволят повысить экономическую эффективность принятия управленческих решений по нерентабельному фонду, а также сократить операционные затраты предприятия и снизить потери добычи нефти за счет отказа от остановки фонда скважин, — рассказывает Сергей Павленко. — Часть инструментов уже внедрена. Сейчас совместно с подрядчиками мы вводим в работу модуль для оперативной экономической оценки скважин на рентабельность. К началу межрегиональной НТК будут готовы выводы о том, как работают мои предложения на практике.

Виктория Максимова третий год работает инженером по качеству испытательной химико-аналитической лаборатории №4 и знает все о негативном влиянии неорганических соединений нефти на оборудование. Для того, чтобы узнать, каким реагентом остановить воздействие, нужно сделать анализ.

- Обычно на него уходит пять часов. Еще несколько часов – на накопление пробы нефти. А предложенный мной метод оперативного выявления неорганических соединений позволяет делать такой анализ за тридцать минут, нужно всего лишь установить пробоотборник на трубопровод. И оборудование – отечественное.

Свой инновационный метод Виктория представила в проекте «Предупреждение хлорорганических соединений в подготовленной нефти» на секции «Сбор, транспортировка, подготовка нефти и газа. Технология и оборудование процессов транспортировки, подготовки и переработки нефти и газа» и удостоилась третьего призового места.

- Участие в конференции ценно не только этим, - говорит Виктория. – Я стала больше разбираться в своей профессии и смежных областях, работаю с интересом.

Линар Гибадуллин стал победителем в номинации: «За продвижение отечественного бренда». В секции «Геология нефтяных и газовых месторождений. Разработка нефтяных и газовых месторождений» он рассказал об инновационном подходе к ГРП при горизонтальном бурении скважин.

- Он позволяет ускорить процесс ГРП за счёт особо принципа открытия муфты и экономить порядка 2 миллионов рублей на 1 скважину, — объясняет Линар.

Каждый из участников собирается доработать свои исследования с учетом высказанных на конференции мнений экспертов, чтобы достойно представить «Самотлорнефтегаз» на финальном этапе НТК, который состоится в Москве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.