Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

16.06.2023 14:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как возместить часть затрат на лекарства?

Автор: Служба информации

Ответ дает заместитель руководителя УФНС России по ХМАО – Югре Ольга Зиновьева.

Возмещение затрат на лечение можно получить за оплаченные медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные самому гражданину, его супругу или супруге, родителям, а также детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет или до 24 лет, если дети обучаются очно. Эти же условия распространяются на назначенные врачом лекарства, в том числе и для членов семьи. Для этого нужно обязательно соблюсти два условия.

- Врач должен не просто написать название лекарства на листе бумаги, а оформить назначение с учетом порядка, который утвердил Минздрав. Для этого есть специальный бланк № 107/у. Его и прикладывают при подтверждении права на вычет. Если назначение лекарственных препаратов не оформляется на рецептурном бланке, то возможно использование сведений из медицинской карты пациента, - рассказала Ольга Зиновьева.

Когда вы получаете назначение у врача, при этом понимаете, что в следующем году будете заявлять эти расходы в налоговую, сразу проговорите с врачом, что вам необходимы документы для оформления налогового вычета, чтобы все документы были составлены правильно.

Второе условие – подтверждение расходов чеками из аптеки, в которых указано название препарата и сумма. Если рецепт один, а лекарства по нему покупаются каждый месяц, то вычет гражданину будет предоставляться в соответствие с объемами, указанными в рецепте и подтвержденными чеками. Инспектор при проведении проверки будет сопоставлять, сколько назначено врачом по объему лекарств и сколько их приобретено.

Спикер также акцентировала, что если пенсионер не работает и не имеет иных источников дохода, то приобретая лекарства, он не может претендовать на налоговый вычет. В этом случае расходы на лекарства может понести и подать заявление в налоговую его работающий ребенок.

Вычет можно получить с затрат, в сумме составляющих не более 120 тысяч рублей за календарный год. С 2024 года размер вычета увеличится до 150 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.