Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

26.05.2023 16:54 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда в руках оживает металл

Автор: Вероника Саитова. Фото предоставлено АО «Самотлорнефтегаз».

В нынешнем году электрогазосварщик цеха подготовки и сдачи нефти №2 Вадим Тулюков одержал победу в локальном этапе смотра-конкурса «Лучший по профессии-2023» «Самотлорнефтегаза» нефтяной компании «Роснефть».

– Отдавал себе полный отчёт, что в Обществе сложился сильнейший коллектив, будет жёсткая конкуренция с профессионалами. С заданием сварить трубу 6 мм под наклоном 45 градусов справился достаточно легко. Думаю, помог опыт и моё умение во время работы полностью погружаться в дело. К теории пришлось много готовиться, но всё оказалось не зря, – рассказывает Вадим Сергеевич.

Впереди у мастера выступление на финальном этапе конкурса. Победа в соревнованиях такого высокого уровня – это мечта, которую вполне можно сделать реальностью, уверен он. Тем более, что сварщикам «Самотлорнефтегаза» эта вершина уже покорялась.

Пока Вадим Сергеевич оттачивает мастерство на своём рабочем месте, в ЦПСН-2 ведётся подготовка и сдача в систему магистральных нефтепроводов добытой «Самотлорнефтегазом» нефти. В зоне ответственности электрогазосварщика Тулюкова – поддержание в работоспособном состоянии производственных мощностей цеха – котлов, печей, трубопроводов.

В профессии Вадим Тулюков уже 18 лет. Заниматься же сваркой он начал ещё студентом Омского политехнического училища. Практика на оборонном заводе ввела его в азы профессии. Там он освоил все виды сварок и прошёл «боевое крещение». В родной деревне в Омской области 16-летний юноша сварил своё первое изделие – котёл для бани. Профессиональный стаж нарабатывал сначала на родине, где трудился в сложной коммунальной сфере. Затем стал работать в Нижневартовске, позже перевёз сюда супругу.

На предприятие наш собеседник пришёл в 2018 году. Дату трудоустройства на Самотлор глава семейства вряд ли когда-нибудь забудет. Это было 1 августа, а на следующий день на свет появился его сын Тимур.

Одним из секретов своего профессионального мастерства Вадим Тулюков считает хороших учителей. Профессию сварщика невозможно освоить без хорошего наставника рядом, убеждён он. «Нужны те, кто подскажет, когда скорость уменьшить, а когда ток прибавить, надо ли изменить угол наклона», – отмечает Вадим Сергеевич. Ему повезло – на его пути были люди, которые охотно делились с ним опытом. Развитая система наставничества, которая есть в «Самотлорнефтегазе», очень важна для молодых сотрудников, а опытным сварщикам позволяет открыть новые грани профессионализма.

О своей профессии Вадим Тулюков говорит без пафоса, но с большим уважением: «Работа непростая, но всегда востребованная и нужная».

Внимательно прислушавшись к его словам, можно понять, что в них скрыта и любовь к делу. «Нужно время и терпение, чтобы добиться идеального шва металла, когда чешуйка в чешуйку, без трещин и неоднородностей, – рассуждает сварщик, у которого даже металл в считанные минуты оживает в руках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.