Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

21.12.2023 09:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы в строю

Автор: Вероника Саитова

Вероника Саитова.

Активисты городской общественной организации «Ветеран» плетут маскировочные сети, занимаются спортом, помогают особенным детям.

«Мама, ты дома бываешь»? – интересуются дети Марии Алексеевой.

Даже на заслуженном отдыхе у активистов городской общественной организации «Ветеран» дел невпроворот. Оттого и дома их не застать. А у председателей первичных организаций в предновогодние дни забот и хлопот прибавляется. Помимо опеки своих подопечных, им надо везде успеть: репетицию посетить, спортом позаниматься, деткам реабилитационного центра помочь, да и про своих именинников не забыть.

- Я курирую 10 «Г» микрорайон, у меня 18 ветеранов. Каждому нужно уделить внимание, поговорить, поделиться теплым словом, да и просто выслушать, — рассказывает Мария Алексеева. – Да, иногда надо помочь. Тогда мы обращаемся к народным избранникам. У нашего 10 «Г» микрорайона депутат Татьяна Жигулина, замечательный, чуткий и отзывчивый человек. Не раз обращались к ней и знаем, что она всегда придёт на помощь, заглядывает приходит в гости, дарит подарки, общается с нами, очень ценим и благодарим её за эти визиты.

Ещё одно из направлений у профсоюзного лидера Марии Алексеевой — спорт, про него она рассказывает с особым удовольствием:

- С моими звездочками – их у меня в строю 8 человек, мы каждое воскресенье встречаемся у Комсомольского озера, и занимаемся скандинавской ходьбой, ещё три раза в неделю посещаем спорткомплекс «Юбилейный», там для людей пожилого возраста проводятся тренировки для того, чтобы «застраховать» организм от возрастных заболеваний. Это специальная группа здоровья, чтоб мы продолжали жить активно и позитивно. Понимаете, жизнь после пенсии только начинается.

А ещё серебряные волонтёры помогают фронту, плетут маскировочные сети для бойцов в зону СВО.

- Уже 22-плетём, — говорит Евдокия Шевчук, энергичности, жизненной стойкости и оптимизму, которой позавидуют многие.

Поэтому, некогда ей стареть. По её словам, заботой и любовью надо успеть поделиться с подопечными из реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (бывший «Таукси»), над которыми они долгое время шефствуют, да и про своих ветеранов нельзя забывать.

Сегодня на патронаже у советов ветеранов находятся порядка 300 человек — участников войны, тружеников тыла, старожилов города, ветеранов труда России и Югры. У каждого из них свой куратор. Всего у руководителя нижневартовской общественной организации «Ветеран» Нелли Ежуковой 12 таких помощников.

Это мои крылья за спиной, — ласково говорит о них Нелли Ежукова. – Без их участия не проходит ни одно мероприятие. Вот и сейчас вместе готовимся к новогодним праздникам. Репетируем, корректируем сценарий, украшаем помещение». Действительно, жизнь в стенах «Ветерана» бьёт ключом и возраст активистам не помеха.

21 декабря в городском Совете ветеранов «Ветеран» с 85-летним юбилеем чествовали старожила города, ветерана труда РФ Николая Исаева. О своем трудовом пути и общественной деятельности мужчина рассказывал нам ещё в 2021 году – в проекте газеты «Варты» «50 лет городу-50 историй».

Как и полагается, в этот день прозвучало много добрых и теплых слов в адрес именинника. Со знаменательной датой поздравили юбиляра почетные гости.

- Примите искренние слова благодарности за многолетний, добросовестный труд, активное участие в работе нижневартовской городской общественной организации «Ветеран», — зачитала приветственный адрес от председателя Думы Алексея Сатинова депутат городской Думы города Татьяна Жигулина.

Отметим, что такие встречи стали ещё одной из добрых традиций организации, на которой ветераны содержательно проводят время, отдыхают от повседневных дел, ведут задушевные разговоры за чашечкой ароматного чая и конечно же, поют любимые песни и делятся вспоминаниями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.