Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

27.12.2022 13:30 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижневартовске физической культурой и спортом систематически занимается свыше 135 тысяч человек

Источник: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

Это более 50% от общей численности населения города в возрасте от 3 до 79 лет.

Об этом на встрече с руководителями спортивных учреждений и общественниками рассказал глава города Дмитрий Кощенко.

«В Нижневартовске физической культурой и спортом систематически занимается свыше 135 тысяч человек, это более 50% от общей численности населения города в возрасте от 3 до 79 лет. В 2023 году запланирована установка восьми многофункциональных спортивных площадок, совместно с жителями и депутатами были определены места установки данных площадок», – рассказал руководитель муниципалитета.

Во время встречи участники обсудили результаты работы спортивных организаций. В них на 100% удалось реализовать мероприятия, проводимые в рамках федерального проекта «Спорт норма жизни», входящего в нацпроект «Демография».

Дирекция спортивных организаций

«В этом году около 8000 детей из 85 образовательных организаций приняли участие и сдали нормативы ГТО. В следующем году мы продолжим работу в этом направлении и будем активнее привлекать к сдаче нормативов уже взрослых. Также в 2023 году в рамках инициативного бюджетирования планируем приобрести ледозаливочную машину «Умка», благодаря которой мы повысим качество ледового покрытия на муниципальных катках», – рассказал директор МАУ г. Нижневартовска «Дирекция спортивных организаций» Николай Дубаенко.

В планах организации также создание еще одной многофункциональной площадки, которая в летний период будет использоваться под подвижные виды спорта, а зимой – в качестве катка. Она будет располагаться в 26 микрорайоне города, в районе строящейся школы.

Спортивная школа

Для любителей велопрогулок специальные дорожки планируют создать на территории спорткомплекса «Олимпия». Для этого руководители учреждения планируют принимать участие в региональном конкурсе инициативных проектов.

«Создание благоустроенных площадок для занятий спортом и активного отдыха горожан было одним из поручений главы Нижневартовска. Учитывая, что наш спорткомплекс находится в центре города и привлекает большое количество граждан, приняли решение участвовать с таким проектом в конкурсе. Идея заключается в создании велодорожек, прогулочной зоны, озеленения – все это будет органично вписываться в имеющуюся инфраструктуру», – рассказал директор МАУ города Нижневартовска «Спортивная школа» Сергей Белянкин.

Он также добавил, что в планах на следующий год – замена ультрафиолетовых ламп для дополнительной водоочистки в бассейнах спорткомплекса «Олимпии». Кроме того, намечено провести проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту кровли учреждения. Для выполнения данных мероприятий решено использовать сторонние источники финансирования.

Спортивная школа олимпийского резерва «Самотлор»

Для создания комфортных условий занятий спортом и физической культурой в этом году выполнили ряд мероприятий. Так, например, в игровых залах спортивных комплексов «Триумф» и «Самотлор» проведена модернизация освещения, приобретена автоматическая волейбольная пушка и др. Для этого использовались возможности привлечения внебюджетных источников финансирования.

«В рамках реализации проекта «Формула хороших дел» совместно с компанией «СИБУР» на стадионе «Центральный» введен в эксплуатацию «Центр уличного баскетбола». Он пользуется популярностью у жителей города. У любителей уличного баскетбола стало еще больше возможностей для организации своего свободного времени. Площадка доступна для всех любителей спорта», – рассказал директор МАУ города Нижневартовска СШОР «Самотлор» Олег Евсин.

В учреждении надеются, что в ближайшей перспективе удастся произвести замену искусственного травяного покрытия на стадионе «Центральный». Мероприятие возможно реализовать в рамках действующего Соглашения между Российским футбольным союзом и Федерацией футбола ХМАО-Югры. Сотрудники учреждения уже направили необходимую заявку в региональный Департамент физической культуры и спорта.

Спортивная школа олимпийского резерва

В текущем году Правительством Югры и администрацией города проделана работа к началу строительства Центра боевых искусств. Он будет располагаться на пересечении улиц Спортивной и Пермской. Создание нового объекта позволит расширить перечень услуг и предоставить комфортные условия для занятий спортом.

«На данный момент мы арендуем спортивные залы образовательных организаций города для проведения тренировочного процесса. Радостное для нас событие – строительство Центра боевых искусств. Он должен быть сдан в конце 2024 года. При его проектировании привлекались специалисты и тренеры учреждения, которые внесли свои пожелания, предложения о том, как сделать учреждение удобным для тренировок и выступлений», – рассказал во время встречи директор МАУ города Нижневартовска «СШОР» Руслан Куштанов.

Он также подчеркнул, что в следующем году появится еще один объект – лыжно-биатлонный комплекс. Он разместится на базе «Радуга». Реализацию проекта поддержала губернатор Югры Наталья Комарова. Ввод такого центра даст дополнительное развитие нижневартовской спортивной школе олимпийского резерва и позволит привлечь к здоровому образу жизни еще больше жителей.

Взаимодействие с общественностью и организациями города

В Нижневартовске между муниципальными и федеральными организациями образования выстроена уникальная система взаимодействия. Как подчеркнула во время встречи заведующий кафедрой теоретических основ физического воспитания Нижневартовского государственного университета Юлия Коричко, городские спортивные учреждения воспитывают талантливых ребят-спортсменов, которые в дальнейшем становятся студентами вуза, где с ними также работают педагоги университета. Ярким примером являются чемпионы Олимпийских игр Альберт Батыргазиев и Максим Храмцов.

«Выражаю благодарность спортивным организациям города за сотрудничество. Учреждения всегда идут навстречу нашим предложениям, оказывают поддержку при организации мероприятий, активно взаимодействуют с некоммерческими объедениями. В этом году по итогам конкурсов НКО в сфере спорта привлекли более 3,5 млн рублей из разных источников. Все организованные мероприятия были интересны жителям», – рассказал президент местной общественной организации «Центр по организации и проведению спортивных и физкультурных мероприятий «Спорт без границ»» Иван Башинский.

В завершении встречи глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко подчеркнул, что спортивная общественность города прикладывает немало усилий к развитию, демонстрируя наилучший результат в Югре. В городе спортивной подготовкой занимается более 10 тысяч человек, в состав сборной команды округа входят 618 нижневартовских спортсменов, в состав сборной России – 54 спортсмена. Ежегодно нашими спортсменами города завоевывается более 2 тысяч медалей различного уровня, по итогам участия в соревнованиях присваивается порядка 3 тысяч разрядов и званий.

«Спорт в городе развивается очень динамично, и большую инерцию этого развития нам придали наши олимпийцы, которые привезли пять отличных результатов. Это невероятные достижения, которых не было никогда ни в одном городе Югры. Губернатор Наталья Комарова в результате дала поручение для решения нашей основной проблемы – нехватки спортивных сооружений. 10 лет в нашем городе не было строительства спортивных объектов, сейчас мы эту проблему решаем и делаем это с учетом мнения профессионалов и это важно потому, что эти объекты необходимы нашим спортсменам», – сказал глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.