Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасибо, вартовчане!

Автор: Вероника Саитова

фото: Отцы города Нижневартовска

На днях новогодние подарки из Нижневартовска добрались до Донбасса. Гуманитарный груз доставили общественники, которые объединились в организацию "Отцы города Нижневартовска" и руководитель "Центра поддержки семьи".

Волонтеры рассказали, как гуманитарный конвой добирался до адресатов, чтобы накануне нового года юные жители из Брянки, Стахановки, Степного, Славяносербска, Макеевки и Мариуполя почувствовали на себе праздничное волшебство и вновь смогли загадать сокровенные желания

Брянка

Как подметили волонтёры, и в Донецкой и в Луганской Народных Республиках построены великолепные дороги. По всем трассам много дорожной техники, видно, что дороги строили летом и сейчас везде ведутся активные работы. С обочин убрана разбитая техника, сломанные и сгоревшие деревья, нанесена разметка. Только в некоторых местах пестрели отметки, означавшие опасность.

Луганская Брянка стала первой точкой, которая приняла подарочные наборы.

- Мы выгружали подарки и складывали их на станции юных натуралистов, где под светом лампы, в раковине-озере живут черепахи. А еще там есть рыбки и попугайчик, — сообщили общественники. — Пасмурная и туманная погода будто бы отменила день вообще, к вечеру поднялся сильный ветер. Ночью были слышны взрывы. Утром мы узнали, что со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: в 03:24 по городу Алчевск с применением РСЗО HIMARS (четыре ракеты), который находится в 20 км.

Стаханов

На следующее утро, 17 декабря подаркомобиль направился в Стаханов, который ежедневно подвергается обстрелам. Там нижневартовских добровольцев поджидало новое испытание — пришлось разгружать подарки в темноте, подсвечивая телефонами — фонари лишь в некоторых местах освещают город. В спортивном зале школы №3, где они оставили гуманитарный груз, стоят оконные рамы, которые будут установлены взамен тех, что пострадали при очередном прилете.

- Мы стеклим, они стреляют, мы вставляем рамы, а они снова бьют по городу, — так говорят стахановчане.

- Здание школы было построено ещё в 1935 году. Здесь каждый из нас вернулся в детство. Потому что мы учились в таких школах. Полы, натёртые до блеска, какие-то невероятно уютные коридоры. Для нас открыли классы и показали зал боевой славы, который, по сути — весь третий этаж, — рассказывали добровольцы.

Впечатлило их то, что в этом маленьком героическом городе есть хранители, радетели и заботливые люди. Один из них директор школы, Андрей Сысоев. По их словам, он не только управляет образовательным процессом, он живёт своим делом, влюблен в свой предмет — историю и сам создает наглядное внутреннее содержание школы и гордится этим! С огромной любовью без лишней официальности он вёл свое повествование о любимой школе.

- Удивительное отличие людей, проживающих в состоянии постоянного риска — они любят все что делают и отдают себя делу без остатка. А еще они искренне радуются и живут так, будто летают. Без масок, без апломба, без лишнего всего, что отвлекайте от жизни. О таких людях хочется говорить бесконечно, потому что они герои, — подметили вартовчане.

В этот день они успели ещё посетить семью руководителя Общественной организации «Матери детей инвалидов и инвалидов «Сердце матери».

- Наконец состоялось наше знакомство с Анной Павловной Солдатенко и ее семьей, которая заслуживает отдельного рассказа. Был поздний вечер и мало времени, но мы успели пообщаться.

В дорогу они им дали яблоки из сада и тыкву! Яблоки они ели всю дорогу. А тыкву пришлось передать хорошим людям. Уж больно тяжелая тыковка.

Макеевка

Макеевка стала следующим пунктом остановки.

- В Макеевке мы разгрузили подарки в МБДОУ ясли-сад N1. Здесь пока тихо и наши друзья решили, что будет безопасно разгрузиться здесь. В этот сад тоже был «прилёт» унесший жизни двух малышей, но сейчас «прилетает» по другим районам.Часть подарков была выгружена в здании сада, который частично разрушен и его пока не посещают. И вновь огромную благодарность за доброту и отзывчивость выразили всем вартовчанам его жители. В их числе — Татьяна Пилюгина, начальник городского управления образования.

Донецк

Когда добровольцы добрались до Донецка, хлопало где-то вдалеке, из-за чего около полутора часов им пришлось переждать. Здесь они захватили с собой груз, который отправляли для бойцов в ноябре: теплая одежда, постельное бельё, подгузники для деток, пеленки и др. По пути заехали в продуктовый магазин и купили продукты на деньги, которые пожертвовали вартовчане.

Мариуполь

Из Донбасса путь шел в Мариуполь. Добирались через Волноваху, Еленовку, мимо Македоновки и Полкового. Конечно, Мариуполь активно восстанавливается. Окна, двери, рамы, блики стекол, много нового и чистого стирает безаппеляционность произошедшего. Жизнь быстро возвращается, она наступает и утверждается вновь.

«Держитесь, мы с вами», — говорили добровольцы мариупольцам. А они в ответ звали всех приехать летом отдыхать. Все будет вновь. Все выправится, несомненно. Вот уже и дельфины вернулись, и воробьи, и бычки вновь выросли, и облака появились, и свежий воздух.

А ещё есть новогодняя просьба от семей, дети которых занимаются музыкой. Им можно по-разному помочь: аппаратурой, деньгами. Если ваше сердце откликнется на просьбу, можете перевести с карты любую сумму по ИНН организации РОО ХМАО — Югры «Центр поддержки семьи» 8603096730 . В назначении платежа укажите «благотворительное пожертвование».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.