Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.07.2021 19:21 Понедельник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коммунальные предприятия готовятся к зиме

Автор: Роман Максимов.

В Нижневартовске продолжается капитальный и текущий ремонт объектов ЖКХ. О новых применяемых технологиях, об их преимуществах и эффективности представители коммунальных предприятий рассказали председателю Думы округа Борису Хохрякову, заместителю губернатора Югры Вадиму Шувалову, и. о. главы Нижневартовска Дмитрию Кощенко и председателю Думы города Максиму Клецу.

С егодня работы на объектах в самом разгаре. Так, например, на котельных № 8, 8А, 8Б в старой части города проводят капитальный ремонт трансформаторных подстанций. Они работают на оборудовании

1979 года. Сейчас его полностью заменяют на современное и энергоэффективное.

В рамках реализации трёхстороннего концессионного соглашения предусмотрены мероприятия по реконструкции котельной «Рыбзавод». Старые котлы демонтируют, а на их месте установят современные теплообменные аппараты и насосы. В результате проведённых работ повысится надёжность системы теплоснабжения.

«Параллельно с этими работами проходит строительство теплотрассы, которая соединит новую подмешивающую станцию с газовой котельной квартала В-5 на Нововартовской. Строительство данного объекта обеспечит бесперебойную подачу тепла в район старой части города без ущерба для экологии», – рассказал Александр Топалов, заместитель директора по перспективному развитию «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (филиал АО «Горэлектросеть»).

Т акже в рамках подготовки города к осенне-зимнему периоду 2021-2022 гг. и исполнения обязательств по инвестиционной программе коммунальщики занимаются модернизацией тепловых сетей в старой части города. Сейчас работы проводят на коммуникациях, проложенных отрытым способом, вдоль ул. Летней. Всего в планах этого сезона отремонтировать 19 участков (примерно 3 километра сетей).

Выполняеются ремонтные работы и в котельной № 5. Сейчас мастера приводят в порядок котлы, горелки и т. д. Также предусмотрен ремонт дымовых труб и газоходов. В ближайшей перспективе замена одного водо-грейного котла. Оборудование уже закуплено.

Одну из остановок участники рабочей поездки сделали в 14 микрорайоне. Здесь выполнена модернизация центрального теплового пункта. Подобные работы проведены и в ЦТП в 12 микрорайоне. Вместо оборудования 80-х годов производства здесь установлены современные энергоэффективные насосы. Они позволяют проводить необходимую работу по подъёму воды с использованием меньшей мощности, а значит и при меньшем потреблении энергии. Сократить потребление электроэнергии помогают и новые узлы учёта.

Н а водоочистных сооружениях города выполнен капитальный ремонт дренажной системы двух скорых фильтров с заменой загрузочного материала. Это последняя ступень очистки воды перед подачей потребителю. Именно здесь оседают мелкие частицы оставшихся после первичной фильтрации примесей. Из

14 фильтров первой и второй очереди в этом году заменили два.

Также в этом году на водоочистных сооружениях приступят к строительству ультрафиолетовой станции. Новый комплекс позволит перейти на безопасную технологию обеззараживания питьевой воды без использования хлора.

Как рассказал главный управляющий директор ООО «Нижневартовские коммунальные системы» Анатолий Боков, ремонтные работы проводятся и на канализационно-очистных сооружениях. Здесь уже заменили водопереливы на вторичных отстойниках. В ближайшее время планируется реконструкция аэрационной системы в блоке биологической очистки стоков, модернизация вторичного отстойника, а также приобретение оборудования для механической очистки.

Ремонт коммуникаций ЖКХ сейчас проходят и в 13 микрорайоне. «Управление теплоснабжения города Нижневартовска» обновляет сети горячего водоснабжения. Здесь прокладывают современные трубы изопрофлекс, из сшитого полиэтилена. Их преимущества – гибкость, отсутствие будущей коррозии и минимальное количество лишних соединительных стыков. Такая труба оптимально подходит для использования в плотной городской застройке. Для жителей девяти обслуживаемых домов больших неудобств в связи с ремонтными работами не будет. Технология позволяет минимизировать отключение горячего водоснабжения.

Е щё один объект модернизации – центральный тепловой пункт в 10 микрорайоне. Здесь полностью демонтируют оборудование. После этого мастера приступят к установке современного. Горячая вода от этого ЦТП подаётся в 9 домов. Чтобы жители не испытывали больших проблем в период реконструкции, сейчас монтируется временное теплообменное оборудование. Это позволит проводить отключение горячего водоснабжения лишь на короткие временные промежутки.

«Везде работа кипит, везде применяется современное оборудование, менее энергозатратное. Общий вывод, который я сделал для себя, город качественно готовится к зиме. Все запланированные объёмы работ намечено выполнить до конца августа. Я думаю, что город вовремя получит и тепло, и качественную воду», – сказал журналистам Борис Хохряков.

Исполняющий обязанности главы города Нижневартовска Дмитрий Кощенко отметил: «Во время рабочей поездки предметно обсудили подготовку ресурсоснабжающих предприятий к предстоящему осенне-зимнему периоду. Чтобы обеспечить надёжную работу предприятий коммунальной системы, сейчас проводится большой объём работ. Все работы на котельных и тепловых сетях ведутся по графику».

Как отметил Максим Клец, своевременно и качественно проведённая ремонтная кампания позволит обеспечить надёжную и бесперебойную поставку коммунальных услуг жителям Нижневартовска. Завершающим этапом большой работы станет получение паспорта готовности объектов ЖКХ к новому отопительному сезону.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.