Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

27.04.2020 17:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Иногородним сотрудникам работодатели продлят срок вахты

Автор: Сергей Ермолов.
Источник: 2 полоса

На предприятиях, привлекающих к работе иногородних сотрудников, приняли решение для большинства таких работников продлить срок несения вахты.

В некоторых компаниях рабочие будни продлены до 90 суток. Об этом представители компаний сообщили во время встречи с главой Нижневартовска, руководителем муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции Василием Тихоновым.

В о время заседания представители нефтяных, нефтесервисных и строительных компаний подчеркнули, что необходимость продлить вахту – указание губернатора Югры Натальи Комаровой. На предприятиях к предпринимаемым мерам относятся с пониманием и так же заинтересованы в обеспечении безопасности своих сотрудников, так как все они заняты на непрерывном производстве.

«На Ваховском месторождении был зарегистрирован один из первых случаев коронавирусной инфекции. Поскольку работники, занятые на этой территории, находились в контакте с заболевшим, то все они находятся в изоляции, а въезды и выезды на месторождение на данный момент под более жёстким контролем. Это необходимо для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Наша общая задача сейчас заключается в том, чтобы подобных очагов больше не возникло», – сообщил начальник территориального отдела Роспотребнадзора в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и

г. Мегионе Виктор Перекокин.

По словам главного врача БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» Алексея Сатинова, уже известно, что у заболевших коронавирусной инфекцией симптомы заболевания могли проявиться не сразу, а спустя несколько дней.

«Люди продолжали жить обычной жизнью, но у некоторых происходило ухудшение состояния здоровья в течение 3-4 часов, им требовалась экстренная гос-

питализация в медицинское учреждение. Те пациенты, которые заболели в лёгкой форме, могут получать лечение в домашних условиях, но в режиме жёсткой самоизоляции. Медицинские организации Нижневартовска готовы оказать необходимую помощь заболевшим. Мы опасаемся, что если сотрудники, работающие в нашем регионе по вахтам, заболеют в лёгкой форме, то их придётся госпитализировать в созданные госпитали, тогда как коечный фонд в них ограничен. Вполне может получиться так, что места будут заняты пациентами с лёгкой формой, а те, кто действительно нуждается в госпитализации, останутся без необходимых условий», – подчеркнул Алексей Сатинов.

В Нижневартовске на данный момент развёрнуты три госпиталя, общая численность коек – около 300. В процессе открытия госпиталь, который будет расположен на базе школы №34. Глава города Василий Тихонов предложил руководителям предприятий разработать совместно с медицинскими работниками «дорожную карту» – алгоритм действий в случае регистрации заболевших, а также предусмотреть помещение, где заболевшие в лёгкой форме коронавирусной инфекцией сотрудники предприятий, прибывшие в наш город из другого региона на работу, смогут получать лечение и находиться в изоляции. Представители компаний поддержали данную инициативу и с пониманием отнеслись к высказанным предложениям.

К ак сообщает департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска, на крупных предприятиях для фельдшеров медпунктов запланировано организовать консультации специалистов Нижневартовской городской поликлиники, которые напомнят о мерах профилактики инфекционного заболевания, а также расскажут о его диагностировании, проконсультируют сотрудников медпунктов о необходимых действиях в случае выявления заболевшего работника. Такие консультации будут оказываться в круглосуточном режиме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.