Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.12.2020 17:57 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижневартовск зажигает огни

Автор: Гуля Бессонова. Фото автора

Наверное, никогда раньше мы не ждали наступления нового года с таким жадным нетерпением. Хочется быстрее пролистнуть календарь с верой, что в новом году мы избавимся от вынужденных ограничений, а потому ещё накануне декабря в Нижневартовске стали появляться приметы приближения самого любимого и чудесного праздника: преобразились витрины магазинов и офисов, засверкали огоньками гирлянд улицы и дворы. По инициативе главы города Василия Тихонова новогоднее оформление Нижневартовска создаётся традиционно в одном стиле. На этот раз – в стиле сказки «Двенадцать месяцев». Наш город идёт в будущее новогодним маршрутом.

В мерцании светил

И начнётся он с архитектурно-паркового комплекса «Добрый ангел мира». Скорее всего, многие вартовчане здесь захотят сделать фото на память возле нарядной ёлки или большого сверкающего шара, который словно не удержался на ветке и упал на снег. Следующая остановка в новогоднем маршруте будет новой: пройдя от набережной к скверу Космонавтов, нижневартовцы и гости города окажутся среди звёзд и планет на космической станции. Неожиданно? А вот и нет! Маршрут тщательно продуман.

– В наступающем году мир отметит 60-летие первого полёта человека в космос. В честь этого события мы сделали такую площадку, – рассказал заместитель главы города, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Нижневартовска Максим Коротаев. – На этой новой площадке горожан встретит новогодняя ель. Здесь можно будет отправиться в космический лабиринт с горками, сделать снимки в фотозоне с космическим шаром. В ярмарочных домиках можно будет купить новогодние сувениры.

Особенной сказочной атмосферой наполнится и парк Победы. Для любителей катаний на ледянках и ватрушках будет настоящее раздолье, ведь для них здесь построят сразу три горки. И строительство снежного городка уже началось.

И подснежники расцветут

На площади Нефтяников жарко. Здесь с первых дней декабря кипит работа. Смотрю, как весело колдуют работники муниципального бюджетного учреждения «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» над главным новогодним деревом города и думаю: ну чем не волшебники? Ёлка благодаря их рукам растёт, как в сказке, не по дням, а по часам, устремляясь макушкой в морозное небо.

Через несколько дней ёлка распушит зелёные лапы, и за дело возьмутся электрики, благодаря которым её роскошный наряд станет переливаться огнями.

Рядом разгружают ледяные, прозрачные зеленоватые панели – строительный материал для будущего ледового городка. Привозят его из песчаного карьера.

Скульптор Борис Винокуров из челябинской студии разного дизайна «Бумари», которая создаёт на площади Нижневартовска сказку, придирчиво осматривает лёд – не хрупок ли? На этот раз художникам предстоит воплотить образы персонажей сказки Самуила Маршака.

– Это будут небольшие горки для малышей, – говорит он, осмотрев нарезанный квадратами лёд. – А вообще-то превратится заснеженная площадь в лесную поляну, где светодиодными огнями расцветут среди зимы подснежники. Тема, мне кажется, актуальна, зимы на севере всё теплее и теплее, морозов ещё настоящих не было, вон и лёд тонкий совсем!

Мимо шумной стройки по площади идёт женщина, чуть замедляет шаг возле ели, смотрит на праздничные приготовления с удовольствием. Представившись Антониной Сергеевной Ботевой, говорит:

– Каждый раз иду мимо и подмечаю: ёлка выше, ограждение катка появилось, подсветка заснеженных деревьев зажглась…И сердце радуется, как в детстве, и улыбка появляется сама собой. Всё это создаёт настроение, ощущение, что всё в моей жизни будет хорошо.

Покататься с горки, купить подарки или ёлку можно будет на Комсомольском озере. Не остались без внимания новые микрорайоны. К примеру, на участке улицы Мира: от Ханты-Мансийской до Героев Самотлора праздничная иллюминация украсит опоры освещения.

Ели, фотозоны также будут украшать и другие точки сказочного маршрута. Напомним, ежегодно улицы и общественные пространства украшают в рамках проекта «Новогодний Нижневартовск».

Любителям пируэтов

У всех свои ассоциации с Новым годом. Для меня он немыслим без катания на коньках, поэтому отправляюсь взглянуть на городские катки, которые готовят к ледовому сезону сотрудники Дирекции спортивных со- оружений. У бортика того, что находится во дворе дома 3-а на улице Жукова, встречаю третьеклассника Никиту Низовских.

– Сюда нельзя, площадку только что выровняли, видите? – говорит он мне со знанием дела.

– Тебе тоже не терпится покататься?

– Да, но нужно потерпеть, ведь лёд заливается слой за слоем, и пока не застынет как следует, нельзя по нему ходить, чтоб не было шишечек и ямок.

Заливка катка, и правда, дело хлопотное и проходит в несколько этапов: укладка снежной подушки, формирование первичного льда, выравнивание. Качество работ оценит специальная комиссия.

Через считанные дни один за одним начнут открываться всё новые ледовые площадки. Открыл счёт каток в посёлке Магистральном. Как уже писала наша газета, жители Магистрального уже обновили лёд.

Вернувшись домой после прогулки по новогоднему Нижневартовску, горожане не заскучают. Напомним, в новогоднюю кампанию запланировано больше сотни культурно-досуговых мероприятий в режиме онлайн. И это будет весьма кстати, ведь именно там, в Интернете, мы поздравим самых близких, пусть и живущих за тысячи километров от нас, людей, поделимся в социальных сетях фотовпечатлениями, и они восхитятся: «До чего же крут ваш Нижневартовск! Как вам повезло!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.