Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нужно делать выводы и приступать к работе

Источник: 4 полоса

На предприятиях, в студенческих коллективах, общественных организациях Нижневартовска активно обсуждают Послание президента Федеральному собранию.

По инициативе фракции «Единая Россия» и депутатов Думы Нижневартовска в здании НВГУ за круглым столом состоялся обмен мнениями. В разговоре приняли участие члены политсовета местного отделения, руководители образовательных учреждений, учёные, представители деловых кругов, активисты Молодёжного парламента при Думе Нижневартовска.

Поднять авторитет педагогов и классных руководителей

Социальная политика, экономика и образование – фундаментальная основа любого государства, и не случайно именно эти сферы президент озвучил в первую очередь, – отметил перед началом встречи Вячеслав Танкеев, депутат Тюменской областной Думы, член политсовета «Единой России» города Нижневартовска. «Все мы слушали Послание в прямом эфире 15 января. Понадобилось какое-то время, чтобы детально всё обдумать, и теперь мы собрались, чтобы обменяться мнениями», – обозначил задачу участников «круглого стола» депутат Думы Нижневартовска Леонид Дольников.

Презентацию с детальным обзором практически всех важных моментов представил доцент кафедры социально-гуманитарных наук НВГУ Андрей Лицук, депутат Думы Нижневартовска. Он подчеркнул системный подход в вопросах, касающихся поддержки семьи, начиная с рождения детей до их совершеннолетия, получения профессии и последующего трудоустройства. Подчёркивается престиж профессии преподавателей, авторитет педагогов, классных руководителей, их роль в формировании цивилизованного общества. Директор школы №42, депутат городской Думы Галина Гасымова по собственному опыту знает, как многое зависит от того, насколько хорошее образование и воспитание получат дети сегодня, – это напрямую повлияет на уровень квалификации завтрашних врачей, строителей, энергетиков и т.д.

Как сказал депутат Думы Нижневартовска, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Великий, демографическая политика, направленная на увеличение рождаемости, обеспечит рост численности населения страны. В ходе обсуждения от присутствующих прозвучало предложение увеличить поддержку многодетных семей, в частности, продлить выплаты на время обучения детей в вузе при получении первого высшего образования.

Отстоять историческую правду о роли России

Особый акцент в своём Послании президент сделал на необходимости защитить историческую правду о роли России в победе над фашизмом. Депутат Думы Нижневартовска Владимир Джек считает, что это касается и утверждения авторитета нашей страны на международной политической арене сегодня.

В обсуждении главных тезисов, обозначенных в Послании, приняли участие около сорока человек, в том числе молодёжь. Обращаясь к присутствующим на этом мероприятии студентам, депутат Сергей Крутей обратил внимание, что глава государства обозначил задачи на перспективу, в реализации которых им предстоит участвовать. Студент 2-го курса Нижневартовского строительного колледжа Олег Кушнир считает одним из важных направлений государственной политики поддержку семейных ценностей. «Нас в семье пять человек, и хотя наши родители уже не смогут получить финансовую поддержку, так как мы уже взрослые, но для молодёжи есть гарантия, что они ни в чём не будут нуждаться.

Времени на раскачку нет

Развитие макроэкономики, льготы для малого бизнеса, фонд национального достояния – участники «круглого стола» по пунктам рассмотрели Послание президента. «Без всякого преувеличения можно сказать, что по многим аспектам наш округ и наш город как часть Югры уже сейчас занимают лидирующие позиции, – после окончания встречи поделился своим мнением депутат Думы Нижневартовска, председатель комитета по социальным вопросам Павел Лариков. – Цели по развитию страны и задачи перед правительством на текущий, 2020 год, определены чётко. Теперь самое главное – оценить, как всё это будет исполняться, с какими рисками мы можем столкнуться и как наилучшим образом всё это исполнить».

Подводя итог заседания «круглого стола», участники встречи ещё раз подчеркнули, что Послание носит социальный характер и касается каждого жителя и каждой семьи в нашей стране, а направления, обозначенные президентом, послужат ориентиром для дальнейшей совместной работы. Многие участники встречи обратили внимание на тот факт, что президент впервые выступил с Посланием к Федеральному собранию в начале года, а не весной, как было прежде. То есть, времени на раскачку нет, нужно делать выводы и приступать к работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.