Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

03.09.2021 16:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особенный День знаний

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
Источник: 4 полоса

В образовательных организациях Нижневартовска в очном формате состоялись торжественные линейки, приуроченные к празднованию Дня знаний.

Впервые её организовали в Лицее №1 имени А.С. Пушкина, который был построен по нацпроекту «Образование» и стал уникальным объектом – подобных ему нет во всём Уральском федеральном округе.

«Это не просто учебное заведение. Это образовательный, культурный центр притяжения для всей восточной части города. Поздравляю с началом нового учебного года! Мы привыкли к тому, что Нижневартовск – город-лидер. В образовании, добыче нефти, спорте. И пока бьётся пульс столицы Самотлора, такое положение вещей должно оставаться неизменным. Истоки лидерства рождаются за школьной партой. И каких бы высот ни достигал человек – полёт в космос или олимпийское золото – путь к ним начинается 1 сентября», – сказал в своём выступлении исполняющий обязанности главы Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

В предстоящем учебном году здесь будут обучаться 2100 учеников. Ряды лицеистов пополнили 270 первоклассников, а также 80 десятиклассников, которые будут обучаться по трём направлениям: технологическое (Роснефть-класс), естественно-научное (медицинский класс) и гуманитарное.

Учебные кабинеты оснащены современным оборудованием: мобильными компьютерными и лингафонными классами, цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии, интерактивными программно-аппаратными комплексами, тренажёрами для оказания первой помощи, пакетами графического программного обеспечения и многим другим. Медико-биологический класс оснащён уникальным учебным комплексом «Пирогов», включающим сенсорный интерактивный анатомический стол, комплект 3D-программ, анатомический атлас.

«Уверен, что этот учебный год будет интересным, насыщенным для нас всех. Сегодняшний День знаний особенный, поскольку он первый для нашей образовательной организации», – подчеркнул директор Лицея №1 имени

А.С. Пушкина Эдмонд Игошин.

По словам председателя попечительского совета образовательной организации Светланы Зворыгиной, мнение родителей учитывалось при наполнении нового учреждения услугами дополнительного образования. Так, по запросам родителей в лицее появится танцевальная секция.

В самом крупном на территории Нижневартовска лицее будет три спортивных зала, оборудованных современными снарядами. Кроме того, приобретено дополнительное оборудование для занятий самбо. Лицей вошёл в федеральный образовательный проект «Самбо в школу», став восьмым нижневартовским образовательным учреждением, участвующим в этом проекте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.