Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

23.08.2021 18:30 Понедельник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Секрет успешного электроснабжения СОТов

Автор: Галина Романенко. Фото автора.

Электроснабжение садовых товариществ – тема сложная и наболевшая. В Нижневартовске модернизацией и обслуживанием электросетевого хозяйства СОТов и ДНТ занимается компания «Горэлектросеть». За четыре года энергетики не только отработали механизм принятия на баланс сетей дачников, но и вывели своеобразную формулу успеха. Генеральный директор АО «Горэлектросеть» Юрий Елин отметил: чтобы все процессы проходили оперативно и качественно, нужны не только опыт и квалификация персонала энергоснабжающей организации, но и слаженная работа председателя и всего коллектива садоводов.

Один из участников программы модернизации сетей – товарищество «Строитель». В 2018 году сети посёлка c согласия собственников были приняты на баланс АО «Горэлектросеть». Линии электропередачи находились в неудовлетворительном состоянии, больше половины опор нуждалось в замене. К реконструкции энергетики приступили весной этого года. Они установили новые опоры вдоль дорог общего пользования и демонтировали старые, расположенные на территории дачных участков. Благодаря этому сети стали доступными для подъезда спецтехники и обслуживания. Кроме этого, заменили трансформатор и смонтировали новую воздушную линию. Это позволило обеспечить садоводов бесперебойным электроснабжением.

В середине августа в СНТ СН «Строитель» завершился демонтаж последних опор. С оценкой работ, проведённых летом, в «Строитель» приехал генеральный директор АО «Горэлектросеть» Юрий Елин.

– Сегодня демонтируем последние старые опоры, заканчиваем все работы, электрохозяйство оставляем себе в эксплуатацию. При этом заключается договор между каждым отдельным домом и Энергосбытом. Прежде чем прийти в СОНТ, мы собираем предложения коллективов, которые принимают на собрании решение о передаче имущества на баланс АО «Горэлектросеть». Дальше осуществляется комплекс работ по приведению в порядок сетей, подходящих к конкретному дому. Мы четыре года назад приняли курс на модернизацию сетей садовых товариществ с поддержкой губернатора Югры. Там, где толковые председатели, где есть организованные правления и собрания СНТ, там все работы идут быстро.

Коллективы собственников садовых товариществ обычно не могут самостоятельно обслуживать, модернизировать, проводить текущие ремонты энергооборудования за счёт собственных средств. На помощь им приходят профессионалы. Основные проблемы, с которыми сталкиваются энергетики в СОНТах, – это общая ветхость сетей, старые аварийные подстанции, изношенные линии электропередачи, нехватка мощности, неквалифицированное обслуживание, а порой и полное отсутствие электричества. Кроме проведения реконструкции, капитальных ремонтов электросетей дачных посёлков специалисты «Горэлектросети» устанавливают на участках узлы учёта, ведут учёт электроэнергии и помогают бороться с хищениями. Средний срок строительства новых сетей в одном товариществе составляет три месяца. Всего с 2018 по 2021 годы на баланс предприятия приняты сети в 80 садовых товариществах Нижневартовска.

– Мы считаем, что работа проделана на отлично. В июле 2018 года мы написали первое письмо в «Горэлектросеть» с просьбой о передаче на баланс сетей нашего товарищества. А уже 31 декабря 2018 года энергетики установили последний счётчик. Нам пообещали, что в 2021 году заменят все опоры и кабель. Линии были в ужасном состоянии, опоры стояли кривые, теперь всё новое. Свет сейчас исключительный! Если раньше напряжение было низкое, и люди по часу чайник кипятили, то сейчас всё отлично. И свет стал для СНТ дешевле, тариф «день-ночь». Тариф не завышен, он такой же, как в городе, – поделилась своими впечатлениями председатель СНТ СН «Строитель» Галина Юденкова. Теперь у членов товарищества есть доступ к личному кабинету на сайте «НЭСКО» для оплаты услуг электроснабжения. Те, кто не умеет пользоваться Интернетом, могут лично обратиться в кассу «НЭСКО». Владельцы участков в «Строителе» оказались так довольны модернизацией сетей, что вручили Юрию Елину благодарственное письмо.

В 2021 году в планах энергетиков – строительство сетей в трёх садовых товариществах города Нижневартовска: «Строитель», «Весна» и «Подземник». Работы уже завершены в товариществе «Строитель», в «Весне» идёт переподключение потребителей на новые линии электропередачи. В «Подземнике» подрядная организация «Горсвет» выполнила работы на 60%. Сейчас проводятся работы по монтажу изолированного провода СИП. До начала зимы проведут переподключение потребителей на новые линии.

Сотрудничество с компанией «Горэлектросеть» даёт садоводам надёжное и качественное электроснабжение с учётом всех норм и правил, круглосуточное высококвалифицированное обслуживание энергосетевого комплекса персоналом компании, снижение технологических потерь, возможность заключить индивидуальный договор электроснабжения с Энергосбытом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.