Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

08.10.2021 16:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Педагог с особой миссией

Автор: Вероника Саитова.
Источник: 5 полоса

Учитель физики МБОУ «Лицей №2» Бейшенбек (Улан) Талайбекович Мамбетов в особом представлении не нуждается. Учащимся он знаком и авторитет его в профессиональной среде огромен. Новатор, чьи научные интересы связаны с новыми методиками и технологиями в преподавании.

Чем интереснее уроки, тем лучше знания, и с этим не поспоришь. Учитель с горящими глазами объясняет сложный мир Ньютона, закон сохранения энергии, теорию относительности, квантовую физику. И дети проявляют интерес, уроки становятся живыми, а подопечные радуют успехами. Так, в текущем году его ученик Артём Боков набрал 100 баллов по итогам ЕГЭ по физике.

Бейшенбек Талайбекович – победитель конкурса профмастерства «Педагог года-2018» в номинации «Учитель года», победитель конкурса профмастерства в 2015 году среди молодых педагогов в номинации «Учитель-новатор», серебряный призёр нижневартовской IX научно-практической конференции молодых педагогов «Образование – будущее города» 2016 года. В арсенале Мамбетова имеется запатентованная, разработанная совместно с учеником, модель подогревателя.

«Если бы не учительство, работал бы в технической лаборатории. Создавал бы что-то своими руками, – признаётся педагог. – Но, видимо у судьбы были другие планы на меня. Жизнь подарила прекрасных наставников на моём профессиональном пути, которые многому меня научили. Это Светлана Васильевна Кокорина и Сергей Алексеевич Мохов. Хочу выразить благодарность руководству МБОУ «Лицей №2» в лице его директора Татьяны Романовны Фарберовой. Я тружусь в прекрасном коллективе и стараюсь повысить престиж учебного заведения».

В разговоре с «Вартой» педагог отметил слаженную работу департамента образования администрации города, который способствует тому, чтобы молодые специалисты повышали свой профессионализм, участвовали в различных грантовых проектах и конкурсах. Талантливый учитель в 2019 году прошёл месячные курсы повышения квалификации в Московском физико-техническом институте. Там он общался с лучшими преподавателями России, теми, кто курирует физико-математическое обучение в стране, придумывает олимпиадные задания, пишет учебники, готовит школьников страны к международным олимпиадам, увидел оснащение столичных лабораторий. По словам Бейшенбека Мамбетова, за десять лет работы он ни разу не пожалел о том, что трудится в образовании. Со многими выпускниками продолжает общаться, некоторые пишут ему в соцсетях, интересуются как у него дела, с теплотой вспоминая своего учителя. Не зря центральным моментом в его работе выступает уважение к любой личности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.