Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

10.02.2017 11:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 10.02.2017 г.

У взятки две стороны. Обе в ответе

Автор: Анна Чурбанова


Когда люди слышат слово «коррупция», обычно в первую очередь представляют себе чиновников на высоких постах, ведомых корыстью и берущих взятки. Но на самом деле рядовые граждане сами не всегда понимают, что добровольно кормят ненасытного монстра коррупции,
в том числе когда пытаются приходить с дорогими подарками к должностным лицам. Внести свой вклад в борьбу с коррупцией можно не только отказавшись от привычных взглядов на «благодарности». Что ещё может сделать обычный горожанин? Об этом — в материале нашей газеты.

Это касается каждого

Общественник Фёдор Багаутдинов, председатель нижневартовской организации Всероссийского общества автолюбителей, считает, что люди должны принимать активное участие в жизни своего города. Сам он регулярно присутствует на приёмке работ по ремонту автомобильных дорог:
- Для нас, автомобилистов, качество дорожного покрытия играет огромную роль. В последние два-три года ситуация в городе заметно улучшилась, и деятельность общественников здесь занимает не последнее место. Хотелось бы, чтобы больше людей подключались к активным общественникам, тогда мы увидим прогресс в самых разных сферах,- считает Фёдор Багаутдинов.
Он отмечает, что контроль со стороны администрации города, депутатов и неравнодушных граждан не позволяет экономить на ремонте, обязывает делать всё качественно, потому что в противном случае подрядчик будет исправлять недочёты за свой счёт. Это один из методов борьбы с коррупцией. Выделенные средства должны идти на реализацию конкретных целей, работа должна выполняться хорошо, иначе её просто не примут.

О введении общественного контроля в сфере жилищного хозяйства — указ премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Работа общественников в составе коллегиальных органов — важное условие в достижении успеха в борьбе с коррупцией. О том, как это происходит в городской сфере ЖКХ, рассказал заместитель главы Нижневартовска Сергей Афанасьев:
- Участие небезразличных граждан в жизни нашего города приобрело большой масштаб. У нас есть Общественный совет города по вопросам ЖКХ, который охватывает много направлений. Члены совета принимают участие в проведении конкурсов и закупок в ресурсоснабжающих предприятиях (МУП «Горводоканал», «Теплоснабжение»), в контроле за ходом и приёмом работ по капитальному ремонту многоквартирных домов и др.
В нашем городе вот уже более трёх лет каждую субботу департамент ЖКХ проводит встречи
с активными жителями, собственниками квартир, в которых принимают участие и члены Общественного совета. К тому же у нас порядка 650 председателей советов домов, которые следят за работой управляющих организаций. Передают нам информацию по проблемным вопросам.
Мы, в свою очередь, оперативно принимаем меры. Охотно сотрудничаем с общественниками по всем вопросам и уделяем этому большое внимание. Нам скрывать нечего, и мы только рады, если люди проявляют интерес к нашей работе.

Что говорит закон

Взятка преподносится должностному лицу с целью получения выгоды. Также нужно помнить, что Гражданский кодекс запрещает делать подарки стоимостью выше 3000 рублей сотрудникам образовательных, медицинских учреждений, государственным и муниципальным служащим и другим. Здесь важно понимать, что речь именно о подарках — если человек попытается дать взятку в две тысячи рублей, это не снимет с него ответственности.
Есть ещё один аспект, о котором люди почему-то забывают. Закон карает не только за получение, но и за дачу взятки. Статья 291 УК РФ доходчиво объясняет, почему взятка — это плохо. Дача взятки должностному лицу наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами. В статье есть пояснения отдельно по взяткам в значительном и крупном размере — в этих случаях закон ещё более суров.

Главное отличие подарка от взятки состоит в том, что подарок преподносится добровольно и бескорыстно. Важно знать, что в ГК РФ есть статья 575 о запрещении дарения. Она говорит, что «не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трёх тысяч рублей» сотрудникам образовательных, медицинских учреждений, социальных организаций гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании. На родственников граждан запрет также распространяется. Такое же ограничение действует в отношении подарков государственным и муниципальным служащим.

Куда обратиться

Не нужно пускать ситуацию на самотёк, если вам стало известно о фактах коррупции. Вы можете сообщить об этом на личном приёме у должностного лица в администрации города или через интернет-приёмную сайта администрации. Также можно направить письмо почтой или факсом. Если в вашем сообщении будет говориться о фактах, содержащих признаки уголовного преступления, вопросом займутся УМВД России по городу Нижневартовску, прокуратура. Также по факту ваших обращений будут начаты проверки, результаты которых будут обсуждены на заседаниях комиссии по противодействию коррупции. Не молчите — вас услышат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.