Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

20.07.2015 17:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 147 от 18.07.2015 г.

Вернуться домой

Автор: Нина Левченко

Дежурному по городу позвонил Валентин Трофимцев. Он обратился в редакцию с вопросом, касающимся переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Дальние родственники нашего читателя, уехавшие ещё во время советской власти в одну из союзных республик, ставшую отдельным государством, хотят вернуться на Родину. Валентин Дмитриевич готов принять их на временное жительство, но он хотел бы знать, на какую помощь со стороны государства могут рассчитывать его родные.

За консультацией мы обратились в ОУФМС России по ХМАО — Югре в Нижневартовске. Нам сообщили, что родственники Валентина Дмитриевича могут получить поддержку в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Участник этой программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки.

Сюда входит компенсация за счёт федерального бюджета расходов на проезд к будущему месту жительства и провоз личных вещей по фактическим, документально подтверждённым расходам.

За счёт федерального бюджета компенсируются расходы на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории РФ. Речь идёт о выдаче разрешения на временное проживание и вида на жительство, о плате за рассмотрение заявлений о приёме в гражданство, об определении принадлежности к гражданству и восстановлении в гражданстве РФ, включая выдачу соответствующих документов и паспорта гражданина России.

В программе также предусмотрена выплата единовременного пособия на обустройство. На территории нашего округа его размер составляет 20 тыс. рублей для участника государственной программы и 10 тыс. рублей — члену семьи.

Более подробную информацию и бланки заявлений можно найти на официальном сайте ФМС России: www.fms.gov.ru и на сайте УФМС России по ХМАО — Югре: www.ufms86.ru в разделе «Государственные программы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.