Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

17.04.2024 09:41 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В начале было Слово...

Автор: Служба информации

Так звучал слоган легендарного городского фестиваля «Благовест», который состоялся в минувшее воскресенье в Нижневартовске. В нынешнем году фестиваль, пропагандирующий семейные ценности, приурочили к Году семьи в России.

А сам праздник был задуман общественной организацией «Центр поддержки семьи» ещё в прошлом веке как крепкая традиция для передачи семейных ценностей своим детям. На сцену во время каждого праздника выходят папы с дочками, женщины, которые готовятся стать мамами. Один из самых трогательных номеров фестивального концерта – хоровод мам с младенчиками на руках – «Расти, деточка».

Организаторы говорят, что ни один «Благовест» не обходился без этого номера – он о материнской любви, о заботе и безграничной нежности. Сотни юных вартовчан в разные годы дебютировали на сцене в этом номере, и всегда с теплом, особым трепетом и слезами на глазах мамы вспоминают этот момент.

– Всегда с большой радостью прихожу на фестиваль «Благовест», потому что здесь совершенно особая атмосфера добра, теплоты, семейных традиций. Фестиваль проходит уже в 21-й раз и неизменно становится ярким событием городской жизни, – отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко, приветствуя участников и гостей «Благовеста». – Как говорят, семья подобна ветвям на дереве – мы растём в разных направлениях, но наши корни остаются одним целым. Сегодня особенно важно быть верным своим корням, тем исконным и незыблемым ценностям, которые всегда отличали нашу страну.

Руководитель муниципалитета вручил медаль «За любовь и верность» семье Стефурак – Василию Васильевичу и Елене Леонидовне. Супруги вместе на протяжении 35 лет и являются активными членами региональной общественной организации «Центр поддержки семьи».

От всего сердца благодарю организаторов фестиваля, всех его участников за огромный труд по укреплению статуса семьи в современном российском обществе. Убеждён, что счастливая семья – это фундамент процветающего государства, основа счастья каждого человека, – заключил глава города Дмитрий Кощенко.

В танце участники фестиваля показали, как зарождается семья, как живут пары, как ждут появления деток на свет и как дорожат их рождением и самим существованием.

Семьи исполнили на сцене парный танец бачата, поставленный Залиёй Камалетдиновой. В романтичном и трепетном танце пары рассказали красивую историю любви, каждое движение выражало их желания и переживания. Этим номером мы хотели сказать, что парные танцы – это отношения между супругами в миниатюре, – рассказали организаторы. – В татарском танце постановщик Гульназ Зиганшина хотела показать связь трёх поколений: внучки, невестки и бабушки. В каждом движении отражаются любовь и нежность, забота, уважение, внимание друг к другу детей и взрослых. Также зрители увидели танец «Мельница» Александры Ушаковой – красивый хоровод на Руси всегда объединял людей, приводил в порядок мысли и энергии. В современном мире хоровод не теряет своей актуальности и положительной энергии.

В Год семьи все мероприятия и праздники, связанные с традиционными семейными ценностями, наполняются глубоким смыслом и приобретают особое значение, отметила заместитель председателя Думы Нижневартовска Наталья Зяблицкая и поблагодарила организаторов и участников фестиваля за поддержку и развитие семейных традиций.

– «Благовест» – не панацея, но он демонстрирует образец, к которому можно и нужно идти в своей семейной жизни, это свобода! Можно не скрывать своего счастья, а щедро делиться им, – считает руководитель «Центра поддержки семьи» Вероника Матвиенок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.