Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

12.02.2024 19:08 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главная задача – качественное образование

Автор: Вероника Саитова. Фото автора.

Напомним, в прошлую пятницу в рамках «Региональной недели депутатов Государственной Думы» в Нижневартовске с рабочим визитом побывал депутат Государственной Думы Вадим Шувалов. Одной из точек маршрута в его плотном графике стал визит в многопрофильную школу №2 имени Е.И. Куропаткина, реконструкция которой включена в Карту развития Югры.

Здание, построенное в 1968 году, давно нуждалось в «перезагрузке». Конечно же, здесь проводились ежегодные косметические работы, но после технического обследования объекта было получено заключение о необходимости проведения капитального ремонта. Сейчас проектные работы проходят экспертизу сметной стоимости.

Данная школа состоит из двух учебных корпусов, первый, в котором обучается свыше 750 учащихся 5-11 классов, готовится к ремонту. С третьего этажа вывозятся на склад мебель и оборудование, после ремонта завезут и установят новое. Сейчас учёба у детей проходит только на первом и втором этажах. Уже создана рабочая группа, где педагоги и родители обсуждают дизайнерские решения и вносят предложения по обновлению образовательного учреждения. Перепланировка ожидает актовый зал, столовую, учебные классы. Как отметил Вадим Шувалов, до 15 марта город должен найти подрядчика и заключить контракт, также он напомнил о том, что за ходом работ будут следить представители команды Югры.

Как рассказал заместитель директора департамента образования администрации города Нижневартовска Дмитрий Котов, данный проект реализуется по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Консолидированный бюджет ремонта составляет 324 млн руб., эти средства из федерального, регионального и муниципального бюджетов, пойдут на восстановление полов, стен, потолков, замену трубопроводов, электрики, канализации, оконных блоков и ремонт фасада. К тому же, по проекту строители выполнят и благоустройство прилегающей территории. Начало работ запланировано на 1 июня текущего года, окончание – на

30 апреля 2025 года.

Вопрос, где будут учиться дети, уже решён. Пока в первом корпусе будет проводиться капитальный ремонт, учебный процесс будет проходить во втором корпусе.

– Дети из этого корпуса будут переведены во второй корпус, на время ремонта, конечно, систему обучения придётся вести в двухсменном режиме, но это временное неудобство, родители отнеслись к этому с пониманием, – отметил Дмитрий Котов и напомнил, что 1 сентября 2025 года обновлённая современная школа распахнёт свои двери ученикам.

Контролировать ремонтные работы будут не только профильные ведомства, но и сами родители. По словам и.о. директора, заместителя директора по учебной работе Елены Кочетковой, на главной странице официального сайта школы создан специальный раздел по проведению капитального ремонта, в котором будет еженедельно размещаться информация о ходе проведения ремонтных работ и публиковаться фотоотчёт.

Депутат Государственной Думы, фракции «Единая Россия» Вадим Шувалов, пообщавшись с руководством учебного заведения, остался доволен увиденным, отметив качественную подготовку к реконструкции объекта как со стороны школы, так и родительского сообщества.

– На сегодняшний день я увидел, что администрация школы очень хорошо готовится к ремонту. Важно, чтобы конкурс состоялся в оговорённые сроки, и подрядчик приступил к реконструкции и модернизации школы согласно графику, – резюмировал парламентарий. Председатель Думы г. Нижневартовска Алексей Сатинов подчеркнул, что строительные работы, запланированные в многопрофильной школе №2 им Е.И. Куропаткина – часть регионального проекта модернизации школьной системы образования округа. Команда Югры системно работает над обеспечением комфортных и безопасных условий обучения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.