Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как помочь защитникам

Автор: Служба информации

Каждый житель Югры может внести свой вклад в победу и помочь военнослужащим-землякам. В регионе создали автоматизированную систему сбора гуманитарной помощи для защитников Родины.

В автоматизированной информационной системе «Организация сбора гуманитарной помощи Ханты-Мансийского автономного округа» регистрируются заявки от воинских формирований, поступающие на имя губернатора Югры и правительства региона. Принцип запросов не только удобный, но и эффективный. Бойцы получают то, что им действительно необходимо.

«Друзья, соратники. Мы запустили единую систему сбора гуманитарной помощи нашим военнослужащим. Система новая, уникальная, проходит тестирование, поэтому могут быть сбои. Дорабатываем. Присоединяйтесь к нам», – написал в своем телеграм-канале первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов.

Напомним, согласно регламенту оказания гуманитарной помощи Донецкой и Луганской народным республикам, Запорожской и Херсонской областям, а также помощи военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, руководству воинского формирования по месту прохождения воинской службы (не ниже командира полка) необходимо сформировать заявку на приобретение товарно-материальных ценностей и направить ее губернатору Югры. Обязательное требование при оформлении заявки на оказание материально-технической помощи – наличие подписи и печати командира воинского формирования, а также контактные данные лица: позывной и номер телефона или мессенджера ответственного за получение посылки.

Каждая заявка проверяется операторами информационной системы на соответствие регламенту и после одобрения профильной рабочей группы при оперативном штабе Югры направляется в открытый доступ для поиска «донора» – благотворителей, жертвователей, неравнодушных жителей.

Добровольцем может стать любой желающий, в том числе и юридические лица. Для этого требуется перейти на сайт gum.admhmao.ru, подать заявку на регистрацию в качестве донора. После проведения операторами информационной системы заявки на регистрацию на указанную электронную почту придет логин и пароль от личного кабинета.

В самой информационной системе у доноров есть доступ к открытым для обеспечения помощи заявкам от воинских формирований, которые он может исполнить полностью или частично, как по запрашиваемой позиции, так и по количеству в каждой позиции.

Важно!

Чтобы помочь защитникам Отечества, выполняющим задачи в зоне СВО:

- регистрируйтесь в системе сбора,

- выбирайте заявку от военнослужащих,

- отправляйте груз.

Вопрос-ответ

· Как создается заявка?

Руководство воинского формирования – не ниже командира полка – формирует заявку. Например, «необходимо такое-то оборудование в таком количестве». Подкрепляет документ подписью и печатью. Оставляет контактные данные получателя.

· Как заявка появляется в системе?

Каждую заявку проверяют операторы системы. Она должна соответствовать регламенту. Если все хорошо, то документ отправляется на одобрение профильной группы при оперштабе Югры, а уже после появляется в системе.

· Как стать помощником военнослужащих?

Любой желающий, в том числе и юридические лица, может зарегистрироваться на сайте. Ознакомиться с заявками, выбрать и выполнить какую-либо полностью или частично.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.