Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

14.07.2023 09:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре на ремонт муниципальных дорог выделят дополнительные средства

Автор: Служба информации

Об этом объявила глава региона Наталья Комарова в рамках форума Команды Югры «Результаты и приоритеты развития на 2023–2024 гг».

Участие в мероприятии приняли главы всех 22 муниципальных образований, общественники и неравнодушные жители, а также губернатор Тюменской области Александр Моор.

На форуме представители Команды Югры оценили результаты выполнения программы «Карты развития», реализацию наказов югорчан, а также наметили планы дальнейшей работы и приоритеты развития.

В их переселение из аварийного жилья, борьба с безнадзорными животными, строительство и ремонт школ, привлечение кадров в больницы, поликлиники, амбулатории, модернизация сферы ЖКХ, а также приведение в порядок дорог, как муниципального, так и межрегионального и федерального значения. Главная цель — повышение качества жизни югорчан. ПОдробности на "Варта-24"

Запрос жителей на ремонт муниципальных дорог в ходе форума обозначил сопредседатель регионального отделения ОНФ в Югре, председатель общественного совета департамента пространственного развития Югры Роман Кучин.

Команда Югры уделяет большое внимание благоустройству муниципальных образований региона. Комплексное развитие территорий повышает ценность наших городов и районов. В Югре ведется системная работа по формированию комфортной городской среды с опорой на запросы горожан, потому что в округе должно быть уютно жителям разных возрастов. В этом отношении качество дорог — важный фактор», — высказал мнение Роман Кучин.

Как отметила Наталья Комарова, Югра занимает второе место в рейтинге регионов по качеству дорог в Российской Федерации. В нормативном состоянии большинство региональных и межмуниципальных магистралей, но особого внимания требуют дороги местного значения, о чем говорят югорчане и во время прямых эфиров, и при личных встречах.

- Сомнений в том, что это актуально, нет никаких. В вопросах, связанных с обеспечением финансирования из окружного бюджета, мы примем такое решение. Остается только совместить это решение с возможностями и обязательствами муниципалитетов: принятое по приоритетам населения решение, наличие градостроительных решений и проектно-сметной документации. Все три составляющие должны быть одновременно для реализации этих проектов. Ничего не мешает реализовать этот проект, остаётся только мобилизовать все силы и ресурсы, — обратила внимание Наталья Комарова.

В ближайшее время Командой Югры и правительством автономного округа будет подготовлен проект и предложения, как расходовать дополнительные средства. Обязательное условие реализации проекта — общественное обсуждение. Именно жители будут определять, какие дорожные объекты местного значения должны быть приведены в нормативное состояние в 2024–2025 годах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.