Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эковолонтёры «Самотлорнефтегаза» провели субботник на Кымыле

Автор: Служба информации

У «Самотлорнефтегаза» нефтяной компании «Роснефть» есть много добрых традиций в самых разных сферах: спорте, социальной поддержке, культуре, организации общегородских мероприятий, проведении турниров профмастерства и т.д. Само собой, забота об экологии тоже является одним из приоритетов компании.

Нефтяники год за годом проводят мероприятия по защите природы. Субботник на озере Кымыл-Эмтор одно из них. В этом году в «зелёной» акции приняли участие более трехсот сотрудников АО «Самотлорнефтегаз» — отправились к его берегам, чтобы сделать водоем чище и уютнее.

Традиционно субботник по очистке территории Кымыла был приурочен к федеральной экологической акции «Вода России». Задача — привести в порядок – 6-километровую береговую линию.

Кымыл-Эмтор — одно из самых привлекательных озер вблизи Нижневартовска. Вартовчане любят здесь отдыхать семьями, также очень часто на берегу можно встретить рыбаков. Однако уже спустя несколько часов территория была приведена в образцовый порядок. В общей сложности было собрано порядка 48 кубометров мусора.

- Традиции проведения субботников на Кымыле уже полтора десятка лет. За это время с территории вывезены сотни тонн мусора, а также сделано многое для ее благоустройства: определены зоны отдыха с беседками, установлены урны для сбора мусора, — подчёркивает начальник управления охраны окружающей среды АО «Самотлорнефтегаз» Борис Слесаренко. – В этом году к уборке 6-километровой береговой линии в этот раз присоединились более 300 сотрудников предприятия. Отрадно, что на уборку коллеги приехали не в одиночку, а целыми семьями.

Стоит отметить, что субботник на Кымыле является нестареющей классикой в арсенале экологической работы «Самотлорнефтегаза», при этом лишь одним из мероприятий данного профиля. Компания год от года совершенствует подходы к управлению природоохранной деятельностью, и увеличивает масштабы экологических мероприятий.

Объектами для проведения «генеральной уборки» также являются сквер Героев Самотлора в Нижневартовске и поймы притоков Оби в черте города. Сбор мусора, высадка новых деревьев, экологическое просвещение, забота о воспроизводстве водных ресурсов, внедрение технологии энергосбережения и ответственного обращения с отходами играют важную роль в природоохранной политике компании.

«Самотлорнефтегаз» активно поддерживает проекты по экологическому просвещению подрастающего поколения. В подростковом клубе «ЭкоКвант», открытом при поддержке «Роснефти», нефтяники реализуют образовательную программу по популяризации осознанного потребления ресурсов и грамотного обращения с отходами. Они защищают природу сами и стараются сделать так, чтобы подрастающее поколение перенимало их ценности. Ответственность – главная из них.

Организация субботников — важная часть зелёных мероприятий «Самотлорнефтегаза». Возобновлению природных ресурсов и сохранению естественного баланса предприятие уделяет большое внимание. Напомним, на реализацию комплекса экологических проектов, направленных на наращивание объёмов рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ), мониторинг эмиссии метана, повышение надёжности трубопроводов, рекультивацию земель исторического наследия, безопасную утилизацию промышленных отходов, поддержку биологического разнообразия сибирских рек и озеленение территорий, в 2022 году предприятие направило более 6,7 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.