Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

09.08.2022 09:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Арт-фестиваль мОсты приглашает на уникальные лекции об уличном искусстве

Автор: Служба информации

Лекции пройдут 10 и 11 августа на двух площадках Нижневартовска — в ТЮЗе и арт-резиденции.  

Лекторы, рассказали организаторы, настоящие профессионалы и точно знают о чем говорят. Лекции омогут разобраться во всех тонкостях стрит-арта и научиться его понимать. Вход — свободный,  правда, мерориятие только для тех, кому 18+. 

Итак. 10 августа городжан и гостей города в 19:00 ждут на арт-площадке Нижневартовского театра юного зрителя. Здесь состоится лекция Дмитрия Пилкина “Уличное искусство и город”.

Дмитрий Пиликин — художник, куратор, историк искусства. Научный сотрудник СПб Института исследования стрит-арта. Куратор урбанистического паблик-арт проекта Waterfront.

О чем расскажет? Утверждение, что каждый художественный объект, помимо авторской идеи, вложена зрительская рефлексия, активно влияющая на восприятие этого произведения, определило исходную позицию эстетики рецепции. Городской житель одновременно является и зрителем, и соучастником игры, развернутой в городском пространстве. Современные мегаполисы, при всей их непохожести, содержат одинаковый набор инженерных конструкций (стены, мосты, лестницы, заборы, решетки, дорожную разметку, адресные таблички, светофоры, ящики электрооборудования, столбы, остановки для транспорта, эскалаторы, мусорные баки, памятники). Эта схожесть элементов позволяет уличным художникам по всему миру работать в едином пространстве, принимая во внимание местные особенности и различия. Именно с таким пониманием города, как текста, и работают сегодня художники стрит-арта. Вопрос только в том, насколько мы осознаем всю полноту этого "текста" и свободно читаем его язык. Для облегчения задачи мы попробуем разобрать "текст" на слагаемые элементы. Итак, из чего состоит город?

11 августа в 18:30 леция пройдет в арт-резиденции “Ядро”, где Екатерина Михатова рсскажет ро современное искусство в России. 

Екатерина Михатова специалист по выставочной деятельности Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков, куратор, организатор выставок современного искусства во многих городах России.

О чем расскажет? Хорошее искусство не дает ответов, оно задает вопросы и обнажает суть времени, побуждая зрителя думать и расти над собой. Но для того, чтобы опознать и свободно интерпретировать культурные коды такого рода, необходимо знать основу основ – базу устоявшихся художественных паттернов, на которые оно так или иначе опирается. В рамках лекции мы поговорим о самых важных работах и вехах в истории русского современного искусства, протянув ниточку от Черного квадрата до наших дней. Научимся различать Modern от Contemporary, а Авангард от Актуального искусства, и, конечно же, разберем по косточкам такие направления, как Концептуализм, Стрит-арт и Медиа-арт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.