Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

12.06.2022 17:54 Воскресенье
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гости приехали с подарком

Сегодня, в третий день «Самотлорских ночей», наши московские гости – Илона Лехмус и Александрина Адамович, продолжили знакомство с Нижневартовском.

Они побывали на открытии скульптурной композиции «Герои Самотлора», где познакомились с Фёдором Метрусенко, работавшим в бригаде бурового мастера Виктора Китаева и дружившим с отцом и дедом Илоны и Александрины – Альбертом Лехмусом. Он, будучи специальным корреспондентом журнала «Смена», на протяжении почти двух лет плотно снимал рабочие будни нефтяников для читателей этого журнала, и, как вспоминал Фёдор Метрусенко, любил приезжать к нам, на Север, спустя время не только в командировки. Была сегодня у Илоны и Александрины ещё одна знаковая остановка в Нижневартовском краеведческом музее имени Т.Д.Шуваева. Они передали в дар городу фотографии Альберта Лехмуса, сделанные не только на Самотлоре, но и в Арктике, на Ямале, на БАМе и на Камчатке. Директор музея Людмила Ковалёва не исключает, что на будущий год музей сможет организовать персональную выставку легендарного советского фотографа Альберта Лехмуса, чьи снимки не сходили с полос центральных российских журналов. Таких, как «Смена», «Огонёк», «Советское фото», «Наука и жизнь», «Работница» и так далее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.