Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выбираем лучшее дерево России

Автор: Вероника Саитова

На сайте всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru в онлайн-формате проходит национальный конкурс «Российское дерево года — 2022».

Югру представляет древняя кедровая сибирская сосна, произрастающая в Ханты-Мансийске на территории природного парка «Самаровский чугас», рядом с родником Затонский. По подсчетам экспертов, возраст сосны составляет не менее 250 лет. Высота дерева — 55 метров. На странице сайта конкурсантка зарегистрирована под № 45 «Кедр «Кос».

По данным на 26 мая, югорская сосна кедровая набрала уже почти две тысячи голосов. Жителей автономного округа приглашают принять участие в онлайн-голосовании и поддержать югорского номинанта. Открытое голосование завершится 1 августа.

Напомним, что цель всероссийского конкурса «Российское дерево года» – поиск и сохранение деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое воспитание подрастающего поколения.

Ежегодный конкурс по выбору главного дерева страны проводится с 2017 года. Все деревья, побеждающие в национальном конкурсе и получающие звание «Российское дерево года», получают сертификат на бесплатное обследование и выполнение оздоровительных мероприятий от экспертного центра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.