Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

09.03.2022 10:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дарите женщинам цветы, чтоб видеть счастье в их улыбках!

Автор: Вероника Саитова. Фото автора.

Председатель городской Думы Алексей Сатинов накануне юбилея нашего города поздравил женщину, чей жизненный путь созвучен фразе: «Делать мир лучше, добрее и здоровее». Во все времена среди прекрасной половины человечества находились те, кто выбирал путь милосердия и гуманизма, как Рита Антонова. Авторитет у нашей героини всегда был непререкаем, она целиком отдавалась своему профессиональному долгу, посвятив работе без малого пятьдесят лет.

Долгое время Рита Яковлевна занимала пост председателя Нижневартовского городского районного комитета Общества Красного Креста, свыше 20 лет исполняла обязанности начальника отдела штаба гражданской обороны предприятия городского узла связи. Она профессионал с большой буквы, о чём свидетельствуют нагрудные знаки: «Отличник санитарной обороны СССР», «Готов к гражданской обороне СССР», «Ветеран труда», нагрудный знак Н.И. Пирогова за заслуги в гуманной деятельности союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. Она и сейчас, в свои 85 лет, сумела сохранить юношеский задор и оптимизм, прекрасную память и душевную доброту. Радушная и гостеприимная хозяйка, интересный собеседник, Рита Антонова всегда в курсе того, что происходит в стране и мире.

Наша героиня как представитель старейшей в России общественной гуманитарной организации Красного Креста внесла огромный вклад в охрану здоровья жителей Нижневартовска и района, посвятив лучшие свои годы развитию здравоохранения. И как итог её более полувековой деятельности – тысячи спасённых жизней через донорство, слаженную работу санитарного актива, образование сандружин, снижение заболеваемости населения.

«Главная ценность и гордость нашего города – это его люди. Отзывчивые, сильные, смелые, трудолюбивые, такие, как вы», – обращаясь к Рите Яковлевне, сказал парламентарий, подчеркнув её огромную роль в развитии Общества Красного Креста. В беседе с Алексеем Сатиновым женщина вспоминала свои трудовые будни. Специфика её работы всегда была связана с огромной нагрузкой и ответственностью. И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, ветеран труда с гордостью рассказывает о том, что жизнь прожита не зря, общими усилиями первопроходцев вырос город, которым восхищаются её дети и внуки. Она благодарит администрацию за проявленные к ней внимание и заботу, отмечает слаженную и профессиональную работу медиков поликлиники №3, в которой обслуживается. В частности, высоко оценивает работу заведующей Г.Г. Гнездиловой, участкового терапевта Г.И. Курбановой.

Рита Антонова вместе с дочерью-подростком приехала в рабочий посёлок Нижневартовский вслед за мужем в июне 1971 года из города Отрадного Куйбышевской, ныне Самарской, области. Воспоминания всё ещё бережно хранят фрагменты той «романтики», как из Сургута до Нижневартовска летели они на шумном и жарком кукурузнике – самолёте АН-2, а до места проживания добирались на огромной машине по бездорожью. Поселилась семья в квартире в двухэтажке, что в районе магазина «Кедр», от СУ-9, где трудился её супруг.

Карьера её сложилась удачно. Медик с 17-летним опытом работы на новом месте сразу же трудоустроилась в Нижневартовскую центральную районную больницу, которая находилась в Старом Вартовске. Легко влилась в коллектив, отчего каждое утро с радостью шла на работу и не замечала бытовых трудностей. «Дороги не было. Мы по трубе ходили, – вспоминает женщина. Она всегда отличалась тем, что была завидной модницей, и снимать каблуки не считала нужным. – У меня и до Нижневартовска были самые изысканные наряды, жертвовать ими не хотелось. Женщина должна оставаться женщиной, несмотря ни на что». Организаторский талант бойкой и грамотной сестрички Риты Антоновой руководство заметило сразу. Она была незаменимой помощницей во всех отделениях, сестрой-хозяйкой, помогала врачам выхаживать пациентов. А в 1972 году снова стала мамой и ненадолго занялась исключительно семьёй. Случилось это, когда строители возвели новое здание больницы за «Кедром». Через год, в 1973 году, под руководством заведующего горздравом Нижневартовска Павла Московкина она выполняла обязанности председателя Нижневартовского городского районного комитета Общества Красного Креста (ОКК). Функционал был необъятный: санитарно-просветительская работа, профилактика рака и борьба с инфекционными заболеваниями, туберкулёзом, охрана здоровья матери и ребёнка, борьба за санитарную культуру и санитарное благоустройство населённых пунктов, сбор членских взносов. Понятно, что всё это – очень большая ноша для хрупких женских плеч. Приходилось много работать, задерживаться, оперативно решать вопросы, связанные с созданием санактивов, санпостов и сандружин на предприятиях, организацией службы безвозмездного донорства. «План по донорству мы выполняли всегда больше чем на 100%. Кстати, в те годы мы все безвозмездно сдавали кровь», – рассказывает Рита Яковлевна, Почётный донор СССР и Почётный донор России.

Отдельным направлением работы у Риты Антоновой была подготовка на врачебных участках сандружин, которые обучались по спецпрограмме. Активное участие в этом принимали врачи всех подразделений на безвозмездной основе. Ежегодно проводились соревнования между сандружинами. В них участвовали порядка 40 команд от предприятий, в которых было по 24 человека. Соревнующиеся демонстрировали знания и умения по оказанию неотложной помощи.

В 1986 – 2006 годах наша героиня исполняла обязанности начальника отдела штаба гражданской обороны предприятия городского узла связи. Лучшей кандидатуры было не найти. Антонова знала поимённо руководителей всех 300 предприятий города. Её служба вовремя оповещала о предстоящих учениях каждого из них, а учения в те годы проходили ежемесячно. Ещё одной составляющей её работы был сбор членских взносов. Для взрослого он составлял

30 копеек, для учащегося – 10. Её квалификация как специалиста росла всё время: каждые два года обучалась. Менялись города: Москва, Тюмень, Обнинск, Самарканд, и с каждым разом повышались её знания. «Интересная я получаюсь, сами выберете, что нужно», – шутит первопроходец, показывая огромное количество благодарностей и наград, которыми отмечен её труд. Во все времена работа на совесть, ответственность и честность были слагаемыми её успеха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.