Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

25.02.2022 18:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По законам добрососедства

Автор: Людмила Подройкова.

На прошлой неделе в Нижневартовске подвели итоги окружного конкурса «Новогодний подъезд», который проводился в рамках федерального проекта «Школа грамотного потребителя». Координатором «Школы» на территории Югры является депутат окружной Думы Сергей Великий. И Нижневартовск стал первым муниципалитетом в округе, где проект стартовал при активной поддержке администрации города и депутатов.

Прежде чем комиссия приступила к рассмотрению конкурсных работ, Сергей Великий отметил наиболее значимые направления федерального проекта ШГП. За годы его реализации были организованы десятки встреч с жителями многоквартирных домов, семинары, лекции, проводились мероприятия для детей и молодёжи, экскурсии и конкурсы, праздники добрососедства. В 2019 году в Управляющей компании №1 открылся обучающий центр. По словам директора УК №1 Валерия Вахрушева и юриста Виктории Волковой, в «Школу грамотного потребителя» за консультацией обращаются и председатели советов МКД, и просто жители, что говорит о востребованности правовой помощи для населения по вопросам, касающимся сферы жилищно-коммунального хозяйства.

– Как показало время, «Школа грамотного потребителя» стала реальным инструментом для того, чтобы помочь людям разобраться в сложных ситуациях, получить ответы на актуальные вопросы. По отзывам наших жителей, они видят результаты совместной работы местного отделения партии, депутатов города и региона, – считает Сергей Великий. Руководители других управляющих компаний также отметили актуальность «Школы грамотного потребителя» и предложили сотрудничество.

Реализацией федерального проекта на территории Нижневартовска занимается депутат Думы города Дмитрий Великий.

– Изначально основной задачей «Школы грамотного потребителя» было привлечение самих жильцов к участию в судьбе многоквартирных домов, юридичес-кая помощь в создании общественных советов. Люди всё больше понимают необходимость личного участия в управлении общим имуществом, а для этого нужны правовые знания. Надо признать, именно эту тему чаще всего поднимают жители на приёме депутатов. Кроме того, «Школа» реализует множество других социально значимых проектов, направленных на повышение качества жизни вартовчан, на укрепление добрососедских отношений, – отметил Дмитрий Великий.

Одним из таких мероприятий стал окружной конкурс «Новогодний подъезд». Помимо вартовчан, в конкурсе принимали участие жители городов Нягань и Покачи, Берёзовского, Кондинского и Советского районов. Как отметила исполнительный секретарь местного отделения «ЕР» Елена Киршанова, всего поступило 23 заявки, из них 14 – от Нижневартовска. В конкурсе определены три номинации: «Лучшее оформление двора», «Лучшая новогодняя ёлка на придомовой территории МКД», «Лучшее оформление подъезда». Комиссия оценивала конкурсные работы по видеозаписям, присланным участниками конкурса. Одним из критериев было активное участие детей и взрослых в подготовке праздничного оформления. Имена победителей и призёров будут объявлены позже, после подведения итогов конкурса. По словам организаторов мероприятия, дипломами и подарками будут отмечены все участники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.