Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

15.02.2022 16:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День вывода советских войск из Афганистана

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

В Нижневартовске на Комсомольском бульваре возле памятника воинам-интернационалистам состоялась традиционная церемония возложения цветов в честь годовщины вывода Советских войск из Республики Афганистан. В мероприятии приняли участие юнармейцы, общественники, родственники и боевые товарищи, а также представители администрации и Думы города.

По информации военного комиссариата города Нижневартовска и Нижневартовского района ХМАО – Югры в период боевых действий, при исполнении воинского долга в Республике Афганистан, погибли шесть военнослужащих, призванных из нашего города.

«15 февраля – значимая дата для нашей страны. Мы вспоминаем тех ребят, которые не вернулись с войны, встречаемся здесь, у монумента, чтобы разделить горечь утраты с их родными и близкими», – сказала заместитель председателя Думы Нижневартовска Наталья Зяблицкая.

По словам начальника управления по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации города Сергея Ефремова, сегодня на территории муниципалитета проживает около 480 ветеранов, которые вели боевые действия в Республике Афганистан, из них более 40 человек с ограниченными возможностями здоровья, полученными в связи с участием в военных действиях.

По информации департамента по социальной политике администрации Нижневартовска, в 2019-2020 годах в рамках реализации проекта «Комплекс мероприятий по увековечиванию памяти земляков, погибших при выполнении воинского долга «Память» Региональной общественной организацией ХМАО – Югры «Союз морских пехотинцев и морского спецназа» в общеобразовательных учреждениях города установлено пять мемориальных досок в память о воинах, погибших при исполнении служебного долга в Афганистане.

Напомним, военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан длился более девяти лет. В операциях под Кабулом, Кандагаром, Хайратоном, Шиндандом погибли около 15 тысяч человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.