Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

09.04.2021 17:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть между нами много общего

Автор: Ирина Черепанова
Источник: 3 полоса

В помощь мигрантам в Центральной городской библиотеке имени М.К. Анисимковой прошёл видеолекторий «Культура, обычаи, традиции России», организованный муниципальным бюджетным учреждением «Библиотечно-информационная система».

П о словам заведующей отделом культурно-досуговой деятельности МБУ БИС Веры Парфёновой, на встрече гостям рассказывали об истории и традициях русского народа, о государственном устройстве России, обычаях, нормах поведения, принятых в нашей стране, где мигрантам предстоит жить, работать и как можно быстрее адаптироваться.

Россия – светское государство, но в то же время в нашей многонациональной стране свобода вероисповедания: действуют более 70 религиозных конфессий. Есть между нами и людьми из ближнего зарубежья много общего, и эта общность не только в изучении творчества русских писателей или художников, давно ставших мировыми величинами, но и в объединяющей всех истории. Во время видеолектория подробно рассказывалось о главных российских праздниках, и один из них – День Победы – имеет отношение ко всем гражданам, чьи прадеды и деды стеной вставали на защиту Родины под названием Советский Союз. Сейчас их имена вспоминают во время всенародного шествия «Бессмертный полк» 9 Мая, в том числе и в нашем городе.

Гостей видеолектория посвящали в историю Нижневартовска, который возводили на болотах в связи с открытием большой нефти люди из разных республик Советского Союза, становясь, образно говоря, одной семьёй. Со временем в городе появились национальные общественные организации, чтобы горожане могли делиться с другими тем лучшим, что есть в культуре каждого народа. Посмотреть на многообразие многонационального Нижневартовска можно во время фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». В один из дней фестиваля улица Дружбы народов становится пешеходной, на ней размещаются площадки, отражающие культуры людей разных национальностей, проживающих в Нижневартовске.

На мероприятии гости познакомились также с образовательной коллекцией книг и CD-дисков по культуре, государственным символам и праздникам России. К мероприятию для мигрантов были подготовлены памятки и закладки, содержащие полезную информацию, позволяющую закрепить и расширить знания о России.

Видеолекторий проводился в рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма и терроризма в городе Нижневаровске на 2019 – 2025 годы и период до 2030 года».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.