Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

08.11.2021 12:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перепись через «Госуслуги» продлили на неделю

Автор: Людмила Подройкова. Фото автора.

Всероссийская кампания переписи населения, начавшаяся 15 октября, продолжится до 14 ноября. Особенность мероприятия в том, что впервые перепись населения проводится в цифровом формате, и югорчане могут заполнить анкеты на портале Госуслуги в разделе «Перепись». Изначально перепись через Госуслуги должна была закончиться 8 ноября, но власти решили продлить этот формат ещё на неделю. Пройти перепись через Госуслуги можно до 14 ноября. Вместе с тем, остаются и традиционные формы переписи населения, когда переписчики обходят квартиры и предлагают людям ответить на вопросы.

В Нижневартовске для удобства граждан открыты переписные пункты в общественных центрах. Несмотря на то, что с 1 по 7 ноября были объявлены в стране нерабочими, в эти дни в МФК «Европа-Сити» с 12.00 до 18.00 действовал мобильный переписной пункт. Ежедневно у посетителей была возможность совмещать шопинг и дело государственной важности. Сориентироваться посетителям и сообщить необходимую информацию помогают волонтёры.

Мобильный переписной пункт расположен неподалёку от центрального входа, так что пройти мимо невозможно. Чуть поодаль – волонтёр в ярком синем жилете. Знакомимся – Татьяна Спирина.

– Сегодня я дежурю в «Европе-Сити» с 12.00 до 15.00, потом меня сменит другой волонтёр. Моя задача заключается в том, чтобы дать посетителям информацию о работе мобильного пункта, разъяснения о переписи, ответить на соответствующие вопросы. Если к переписчикам создаётся очередь, я подсказываю, сколько примерно минут уходит на работу с одним посетителем, чтобы люди могли свободно располагать своим временем. Также напоминаю о том, что до 8 ноября можно самостоятельно заполнить анкету на портале Госуслуги.

Татьяна Спирина активный член Городского добровольческого центра, если можно так выразиться – волонтёр широкого профиля со стажем. В пандемию вместе с мужем они развозят гуманитарную помощь одиноким пожилым, участвуют в поисках пропавших. При том, что у Татьяны есть основная работа, а дома два школьника. Она совмещает обязанности жены, матери, хозяйки дома с волонтёрской деятельностью не в ущерб семье.

Как сообщила начальник отдела по развитию добровольческой деятельности МАУ «Молодёжный центр» Надежда Балабанова, в кампании по переписи населения задействованы 12 волонтёров, по два человека в одну смену. Все добровольцы предварительно прошли подготовку.

Многие посетители МФК «Европа-Сити» воспользовались возможность заполнить анкеты с помощью сотрудников мобильного переписного пункта. Екатерина Кукушкина и Наиля Давлетшина приступили к работе в 12.00, и сидеть без дела им не пришлось ни минуты. Люди подходили один за другим. Екатерина и Наиля помогали им заполнить анкеты, спокойно и доброжелательно объясняли, если что-то было непонятно. Работа эта очень кропотливая, так как в анкету заносятся данные на всех членов семьи, проживающих в одной квартире. Например, Екатерина за три часа в МФК «Европа-Сити» приняла 14 человек, при этом была принята информация на 40 человек. Примерно такой же объём работы в этот день проделала и её напарница Наиля Давлетшина. Обе женщины, помимо прочего, являются контролёрами на своих переписных участках.

Как пояснила уполномоченный по переписи населения в городе Нижневартовске Альбина Прудникова, всего в Нижневартовске действует 83 участка, они расположены в школах, в спорткомплексе «Триум» и детсаде №68. На каждом один контролёр и шесть переписчиков. Контролёр принимает посетителей непосредственно на своём участке, а переписчики ходят по квартирам. Узнать их легко: удостоверение на бейдже, синий жилет с символикой переписи и планшет.

Работу мобильного переписного пункта в МФК «Европа-Сити» решено продлить до 14 ноября в том же режиме – с 12.00 до 18.00.

С 8 по 14 ноября с 10.00 до 18.00 возобновит работу мобильный переписной пункт в МФЦ на улице Мира, 25.

Переписчики будут ходить по домам до 14 ноября – это последний день, когда у граждан есть возможность войти во Всероссийскую перепись населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.