Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

06.07.2020 16:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кого перепишут в его отсутствие?

Автор: Соб.инф.
Источник: 3 полоса

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией Росстат выступил с предложением перенести перепись населения на 2021 год. 27 июня председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о переносе переписи на апрель 2021 года.

Итак, двенадцатая в истории страны Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года. При этом Росстат постарался сделать процедуру переписи более гибкой — это необходимо, чтобы получить максимально точные данные о составе населения страны.

Для разных категорий жителей страны определён различный порядок переписи. Так, перепись населения на отдалённых и труднодоступных территориях пройдёт с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года. Если россиянин уехал в командировку в другую страну на срок меньше года, то его перепишут дома как временно отсутствующего. Если же он уехал на срок более года, то он считается постоянным жителем другой страны и в России его не учитывают. Эти международные рекомендации по учёту направлены на то, чтобы не переписывать одного человека в двух разных странах.

Свои особенности будет иметь и перепись находящихся в плавании моряков российских рыболовных и торговых судов. Органы статистики совместно с администрациями портов заранее подготовят списки судов и членов экипажей, планирующих выход в море в период переписной кампании. Если выход в рейс предстоит до начала переписи, то моряки дальнего плавания будут переписаны в досрочном порядке. Также переписные листы за моряков, находящихся на дату переписи населения в плавании, могут заполнить члены их семей.

При этом не нужно забывать, что предстоящая Всероссийская перепись населения станет первой в истории страны цифровой переписью. Поэтому и моряки на кораблях, и члены их семей на суше смогут самостоятельно пройти интернет-перепись.

Внедрение цифровых технологий сделает процесс переписи более комфортным для жителей России — теперь не обязательно лично общаться с переписчиком, а электронные переписные листы на портале «Госуслуги» можно заполнить самостоятельно в любое удобное время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.