Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

28.12.2020 13:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация от Covid-19. Что известно на данный момент?

Во всех регионах началась вакцинация от коронавируса, которую премьер-министр Михаил Мишустин поручил обеспечить и в новогодние праздники. В Нижневартовске прививочные пункты открыли в декабре. Процедура является бесплатной для россиян и добровольной, первыми ее смогут пройти те, кто находится в группе риска. Рассказываем, что известно на данный момент.

Кому поставят прививку в первую очередь?

В приоритетную группу пока попали медицинские, педагогические, социальные работники, а также те, кто осуществляет правоохранительные функции и жизнеобеспечение страны. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, регионы могут расширять этот список по мере "готовности к вакцинации и по доступу к вакцине". Ранее Минздрав рекомендовал в числе первых прививать также студентов и школьников старше 18 лет, сотрудников торговли и сферы услуг, работа которых связана с непосредственным контактом с большим количеством людей (гостиниц, парикмахерских, химчисток, банков, охранных предприятий и других).

Решение о вакцинации пожилых может быть принято через несколько месяцев после получения результатов исследований препарата на данной категории людей, заявил директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Минздрава России Вадим Тарасов. Детей тоже пока не будут прививать от коронавирусной инфекции, испытания с их участием могут начаться в мае-июне 2021 года, когда полностью закончатся исследования на взрослых.

Чем будут прививать?

Медики будут ставить инъекцию российского препарата "Спутник V". Испытания, которые продолжаются до сих пор, показали, что после прививки у добровольцев вырабатывается устойчивый иммунный ответ к COVID-19. Сами разработчики заявляют, что эффективность препарата составляет 91,4%, против тяжелых случаев заболевания — 100%.

Вакцинация проводится в два этапа, промежуток между ними составляет 21 день. Практика применения вакцин, по принципу которых создан "Спутник V", показала, что клеточный иммунитет может сохраняться в течение двух лет после прививки.

Какие есть противопоказания?

Поставить прививку смогут граждане в возрасте от 18 до 60 лет, если у них нет высокой температуры (37 °C и более). Перед процедурой пациента должен осмотреть медработник, которому необходимо сообщить об имеющихся хронических заболеваниях, других прививках и когда болели ОРВИ. На основании этих данных будет приниматься решение о вакцинации. Например, делать прививку от коронавируса и гриппа рекомендуется с перерывом в три недели.

Также, согласно инструкции к препарату, прививки противопоказаны беременным и кормящим женщинам, в случае тяжелых аллергических реакций в анамнезе и гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины.

Могу ли я заразиться из-за прививки?

Это невозможно, говорят ученые. "Используемые в вакцине антигены, вызывающие реакции иммунного ответа, не позволяют вам заболеть ковидом", — объясняет директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Минздрава России Вадим Тарасов.

Человек может заразиться коронавирусом в период между введением первой и второй доз вакцины, так как в это время устойчивого иммунитета еще нет. Как правило, он вырабатывается примерно на 42-й день после первой инъекции, заявил ранее разработчик вакцины "Спутник V", директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

Есть ли ограничения перед и во время вакцинации?

В течение трех дней после первой и второй прививки отказаться от алкоголя рекомендует глава разработавшего вакцину "Спутник V" Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Он добавил, что злоупотреблять спиртным не стоит, пока не сформируется иммунитет к коронавирусу, — примерно в течение 42 дней после первой инъекции. Алкоголь может значительно снизить иммунитет и сделать вакцинацию малоэффективной или бессмысленной, пояснил ученый. Также в период вакцинации не рекомендуется принимать лекарства, подавляющие иммунную систему.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что употребление алкоголя необходимо прекратить и до вакцинации, как минимум за две недели. Также в ведомстве рекомендуют не переохлаждаться, не перегреваться и избегать стрессов для организма после прививки.

Какие есть побочные эффекты?

Некоторые участники клинических испытаний "Спутника V" сообщали о повышении температуры до 38 градусов, покраснении в месте введения препарата, головной боли и дискомфорте в мышцах. Как правило, все это проходит в течение суток.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.