Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

26.10.2020 17:42 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Натиск зимы город выдержит

Автор: Людмила Подройкова. Фото автора и из архива газеты «Варта».
Источник: 4 полоса

Снегопад в октябре для Нижневартовска не аномалия –

так бывает всегда, это климатическая норма для нашего региона. Правда, натиск зимы на прошлой неделе всё же удивил вартовчан – почти двое суток северный ветер на большой скорости гнал сюда холод и снег. Синоптики предупреждали, что на город надвигаются снегопады. Однако в специализированных предприятиях Нижневартовска ревизию снегоуборочной техники проводят заблаговременно, не дожидаясь прихода минусовых температур.

О готовности к зиме коммунальные службы Нижневартовска отрапортовали накануне дня работника дорожного хозяйства. И как оказалось, подготовились вовремя.

Д есять дней назад, когда метель не прекращалась почти двое суток, на город обрушилась снежная лавина. В отдельных местах высота снежного покрова достигала более 18 см, в то время как по статистике средняя месячная норма составляет 14,5 см. То есть, за два дня осадков выпало больше месячной нормы. Однако коллапса на городских дорогах из-за этого не случилось. Все дни по улицам города чёткими шеренгами шли грейдеры, плужно-щёточные машины, трактора, комбинированные дорожные машины (КДМ) – и первый натиск зимы Нижневартовск выдержал. – Ситуация находится под контролем. Опыт работы в таких условиях у коммунальных предприятий города достаточный. Все действия носят слаженный и системный характер. Главная задача – в зимний период обеспечить безопасные условия для движения автотранспорта и пешеходов на улицах Нижневартовска, – прокомментировал заместитель директора департамента ЖКХ Сергей Лях.

Не только на параде, но и в будни в строю

«Варта» выяснила, какими ресурсами располагает муниципальное бюджетное учреждение «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска». Это предприятие является основным исполнителем муниципального заказа по очистке дорог.

В октябре на территории Управления состоялся своеобразный смотр-парад боевой снегоуборочной техники. Это десятки автогрейдеров, бульдозеров, самосвалов, погрузчики нескольких типов, плужно-щёточные машины. Им предстоит выдержать долгое сражение с сугробами и снежными заносами.

Мобилизацию снегоуборочной техники поэтапно провели сначала слесари-ремонтники предприятия, а результат оценили представители ГИБДД и департамента ЖКХ. Такой формат проверки даёт возможность определить не только состояние техники, но и общую готовность предприятия к снежной сибирской зиме.

– Парк специализированной техники предприятия насчитывает более 150 единиц. Мы постоянно наращиваем мощности, только за предыдущий год приобретено пять единиц новой техники. В первые дни снегопада на очистку дорог вышло 26 единиц техники, на сегодняшний день задействовано уже порядка 50 спецмашин. К этой работе мы привлекаем СУ-909, – сообщил директор МБУ «У по ДХБ» Виталий Проскуряков.

Общая протяжённость автомобильных дорог города, которые находятся на обслуживании Управления по дорожному хозяйству и благоустройству, ежегодно увеличивается и к настоящему времени составляет 182 км.

– В прошлом сезоне, несмотря на небывало обильные снегопады, нам удавалось своевременно справляться с очисткой дорог. Фронт работ в этом году расширился за счёт открытия нескольких новых участков дорог, однако техники и людских ресурсов у нас достаточно. Думаю, и в предстоящую зиму проблем с очисткой автомобильных дорог от снега не возникнет, – уверен Виталий Проскуряков.

А что скажут участники дорожного движения? Мы остановили первую попавшуюся машину и поинтересовались мнением водителя о состоянии дорог в Нижневартовске.

– Без всякого преувеличения, содержание дорог выше всяких похвал. Прошло десять дней с первого снегопада, и ни разу не было проблем с заносами. Вычищено до асфальта, спасибо всем службам – и так держать, – подтвердил водитель с 40-летним стажем Михаил.

Вовремя убрать дворы – и нет проблем

Уборкой снега в жилых микрорайонах Нижневартовска занимаются управляющие компании. Когда-то их было три на весь город, а в настоящее время уже более десятка. Старейшая, а значит и самая опытная в этих вопросах организация – ПРЭТ №3. Работники этой компании обслуживают обширную территорию, куда входят 3, 6 и 10-б микрорайоны города, 1п и 2п в старой части города, а также посёлки Дивный, Энтузиастов и Магистраль. В зоне ответственности ПРЭТ №3 находятся более 300 домов, включая весь ветхий жилой фонд. Кроме того, содержание пяти городских кладбищ, как новых, так и старых.

– Коль уж мы живём в таком регионе, где зима долгая и снега всегда много, надо готовить технику и инвентарь заранее. Мы следим за прогнозами синоптиков, поэтому были готовы к резкому переходу от осени к зиме. Все службы и руководство ЖЭУ получили указание мобилизовать все силы на очистку своих территорий. Тротуары и придомовую территорию наши работники стараются очищать по максимуму, чтобы не образовалась наледь, в случае необходимости посыпают песком. Большинство работников в нашей управляющей компании – люди старой закалки. Наши родители учили нас работать хорошо, поэтому все мы к своим обязанностям относимся ответственно, – рассказывает главный инженер ПРЭТ №3 Максим Коростелёв.

На вооружении предприятия для уборки снега имеется порядка одиннадцати единиц спецтехники: восемь больших и малых погрузчиков и три КамАЗа. Кроме того, для обеспечения своевременности вывоза снега привлекается сторонняя техника. Правда, пока вопрос с вывозом не стоит. Зимой снег складируется на специально выделенных местах в микрорайонах и по мере накопления вывозится в течение десяти дней, заверил главный инженер.

По словам Максима Коростелёва, самое главное – заблаговременно подготовится и просто вовремя выполнять запланированные работы. Особенно зимой, иначе образуется снежный ком разных проблем, хотя без них не обходится. Каждый год качественно провести очистку дворов от снега мешают стоящие возле подъездов автомобили, при этом жильцов о предстоящих работах оповещают заранее. Ещё одна застарелая, но очень существенная проблема ПРЭТ №3 – задолженность жильцов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Ведь от своевременной оплаты жителей зависит качество и оперативность выполнения работ по содержанию жилых домов, в том числе и очистка дворов от снега.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.