Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

19.10.2020 18:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль онлайн

Автор: Ирина Черепанова.

В четверг, 22 октября, в 12.00 в нашем городе откроется II фестиваль ремесленного и декоративно-прикладного искусства «Нижневартовск – сувенирный», посвящённый 90-летию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Фестиваль проводится в режиме онлайн в сети «ВКонтакте» на площадке центра реализации культурных программ «Югра – кос» (звезда).

Как рассказала «Варте» Евгения Потёмкина, директор центра «Югра-кос», ставшего одним из главных организаторов мероприятия, фестиваль планирует привлечь художников, дизайнеров, мастеров ремесленного и декоративно-прикладного искусства Нижневартовска к созданию местной брендовой туристской сувенирной продукции для её представления на событийных мероприятиях города, округа и России. Планируется, что это будет способствовать развитию внут-

реннего и въездного туризма региона, формированию узнаваемого и положительного имиджа Нижневартовска. В формате фестиваля запланированы лекции кандидата культурологии, члена Союза художников России Татьяны Адамецкой о сувенирной продукции как средстве трансляции ценностей материальной и духовной культуры коренных народов Севера, а также выставка сувенирной продукции мастеров нашего города. Ну, и ключевыми событиями станут для всех мастер-классы по изготовлению сувениров из различных материалов – кожи, глины, бересты, меха, ткани, бисера. Мы также узнаем больше об орнаментах и знаках северных народов ханты и манси, о технике лемпворка (бижутерии из стекла), о том, как изготовить ложку из бересты или сплести циновку из травы. Закрытие фестиваля состоится в воскресенье, 25 октября, в 15.30. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.