Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

04.04.2016 11:39 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 (6642) от 02.04.2016 г.

Нас объединяет патриотизм

Автор: Людмила Подройкова

Фото Михаила Плецкого

Девятый раз в Нижневартовске проходит форум «Образование — обществу». Ежегодно форум становится своеобразной переговорной площадкой между специалистами и родителями, представителями общественных организаций, детских и молодёжных объединений, клубов.

Для обсуждения на разных уровнях в этом году ключевой станет тема «Патриотическое воспитание — традиции и инновации». Тон в работе форума задан на пленарном заседании, состоявшемся 1 апреля во Дворце искусств. А перед началом участники посетили выставку, на которой были представлены различные формы и направления патриотического воспитания, которые развиваются в образовательных учреждениях Нижневартовска:кадетские классы, поисковые отряды, спортивная подготовка.

Выступая перед участниками пленарного заседания, директор департамента образования Ольга Козлова сообщила результаты программы, принятой в ходе предыдущего форума по теме «Независимая оценка качества образования». В двадцатку лучших дошкольных учреждений России вошли пять детских садов Нижневартовска, а в окружном рейтинге — 11 из 20! Такой результат заслужил особого поощрения. Почётными грамотами администрации города «За личный вклад в социально-экономическое развитие города, в развитие государственно-общественного управления образованием, активную благотворительную и спонсорскую деятельность» отмечены руководители образовательных организаций, члены управляющих и попечительских советов.

Кроме того, почётным знаком «Человек года» за личный вклад в поддержку и развитие муниципальной системы образования награждён генеральный директор ООО «Синтез», депутат городской Думы, член муниципального совета по развитию образования в городе Нижневартовске Сергей Жигалов.

Как отмечали участники форума, гражданское воспитание неотделимо от воспитания патриотического. Патриотизм — это гордость за достижения родной страны, интерес и уважение к её историческому прошлому, бережное отношение к традициям своего народа. На сегодняшний день патриотическое воспитание, по мнению специалистов, является одной из актуальнейших проблем государственной политики. Глава администрации напомнила слова Президента России Владимира Путина, что у нашего народа нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма.

В отличие от других стран, в России во все времена патриотическое воспитание основывалось на высокой нравственности и понятиях чести, чёткой гражданской позиции и общей культуры. В течение ближайших двух недель в Нижневартовске на разных площадках будут проходить мероприятия, встречи, семинары, консультации. Главная тема разговора — формы и методы патриотического воспитания, традиции и инновации.

«Тема патриотизма была намечена ещё в прошлом году, и меня радует, что нижневартовские педагоги, как всегда, опережают время, они понимают, что нужно обществу в такой непростой ситуации, как сейчас, которая сложилась в мире и в России. Тема нужная, своевременная, и, что особенно ценно, она ложится на уже подготовленную почву. Это выражается и в особой торжественности, когда подростки получают паспорта, и в той гордости, с какой школьники поют гимн России»

Алла Бадина, глава администрации города

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.