Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

02.12.2016 10:41 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 227 от 02.12.2016 г.

Юность вступает в гражданство

Автор: Марина Фетисова

Фото Михаила Плецкого

Знаковое событие произошло накануне в жизни сразу двух десятков нижневартовских школьников. В торжественной обстановке под пристальными взглядами родных и близких ребята сделали первый шаг во взрослую жизнь — получили паспорт и стали полноправными гражданами Российской Федерации.

Как признаются Ольга и Сергей Кузнецовы, волновались за сына, пожалуй, сильнее, чем сам Александр.
- Он у нас человек публичный, — не скрывает гордости Ольга Алексеевна, — часто выступает перед большой аудиторией с докладами, умеет себя подать и обладает железной выдержкой.

Секундная заминка выдаёт хорошо замаскированные чувства. Во взгляде появляется добрая грусть. Признаться даже самой себе, что их мальчик вырос, оказывается крайне сложно. Парадный костюм, отглаженная рубашка и галстук — для солидности. Для Александра Кузнецова внешний вид — яркое подтверждение торжественности момента. Паспорт — это документ, который является доказательством, что отныне принимать знаковые для себя решения он будет самостоятельно.

- Приятно, что из рядовой процедуры получения главного в жизни человека документа сделали празд-ничное событие, — признаётся не по годам рассудительный Александр. — Сегодня мы этого ещё не осознаём, но оно непременно пополнит копилку самых важных и значимых для нас воспоминаний.

При поддержке администрации города, площадкой для чествования новых граждан и организатором церемонии со звучным названием «Мы — граждане России» на этот раз была выбрана общеобразовательная школа №5. И это не удивительно. Ведь именно со школьной скамьи нас учат, что значит быть гражданином своей страны. Знать и помнить историю своего государства, соблюдать все действующие законы, уважать главные символы России — уже не просто слова, а обязанности новоиспечённых россиян.

- Это ваш первый документ, ваше свидетельство о начале взрослой жизни, — подчеркнула важность момента начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы управления общего и дополнительного образования департамента образования администрации города Наталья Самохвалова. — С получением паспорта каждый из вас становится ярким представителем общественности, от которого зависит будущее не только родного Нижневартовска, округа, но и страны. Наша молодёжь принимает активное участие в общественно-политической деятельности, наравне с муниципальной властью помогает улучшить качество жизни вартовчан. В свои четырнадцать лет вы уже создаёте проекты, которые в будущем смогут сделать окружающий нас мир лучше!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.