Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

08.11.2016 11:23 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 209 от 08.11.2016 г.

Судьба и Родина едины

Автор: Людмила Подройкова

Фото Михаила Плецкого

Праздничные шествия, концерты, митинги, спортивные состязания. Нижневартовск широко отпраздновал День народного единства. Торжества по случаю памятной даты прошли в разных точках города. В полдень на площади Нефтяников состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами Дворца культуры «Октябрь».

Под музыку, рвущуюся из динамиков, трое подростков — Данил Слепышев, Лера Сайфутдинова и Лёня Балатский — танцевали, подпевали, размахивали шарами и флажками, заражая окружающих своей непосредственностью и оптимизмом. И хотя ребята не очень хорошо знали, с какими событиями связан День народного единства, но смысл праздника объяснили точно: «Народ в России объединился, чтобы жить дружно и вместе защищаться от врагов». К тому же выяснилось, что и семьи наших друзей могут служить примером единства: у Данила дедушка казах, у Леры в родне есть и татары, и русские, а у Леонида — украинские корни.

Студенты и преподаватели медицинского колледжа пришли одними из первых, чтобы вместе с другими вартовчанами подтвердить свою причастность к великой истории нашего Отечества. «Могу сказать, что в Нижневартовске День народного единства празднуется более масштабно. Наверное, как раз потому, что город многонациональный, и люди здесь изначально жили дружно, работали сообща», — отметил студент колледжа Тарас Дьяков.

По словам директора учебного заведения Павла Исупова, в медицинском колледже учатся парни и девушки более 120 национальностей. «А в силу того, что медицина — особая профессия, которая требует таких качеств, как сострадание и сочувствие ко всем, независимо от национальности, поэтому своим студентам мы стараемся прививать чувство уважения ко всем людям, — подчеркнул Павел Владимирович. — И такие праздники, как День народного единства, необходимы, они напоминают всем нам, в какой великой стране мы живём и сколько испытаний народ преодолел благодаря братству и единству». Он также отметил, что преподаватели вместе со студентами постоянно принимают участие во всех городских мероприятиях патриотической направленности.

Вместе с вартовчанами торжества по случаю Дня народного единства на площади Нефтяников отмечали представители администрации города, депутаты, работники культуры, представители общественных организаций и предприятий. «Это праздник для каждого, кто любит свою семью, свою страну, кто любит наш город. Единство — великая сила, пока едины, мы непобедимы. Желаю всем счастья, добра и благополучия», — поздравил земляков председатель Думы города Максим Клец.

«Все победы в истории нашего государства достигались благодаря единению всего народа, причём это касается не только военных событий, — отметил депутат Думы Тюменской области Вячеслав Танкеев. — Примером тому служит наш родной Нижневартовск: 45 лет назад сюда приехали люди разных национальностей, различных профессий и совместными усилиями построили такой прекрасный город, которым мы теперь гордимся».

Несмотря на морозный день, народ продолжал стекаться на площадь Нефтяников, и скоро вся она заполнилась празднично настроенными людьми, большинство пришли семьями. Площадь пестрела разноцветными шарами и флагами. Школьники, пришедшие вместе с тренерами, устроили спортивные соревнования. Представители национальных объединений организовали выставку народного творчества, экспонаты которой рассказывали о многообразии культурных традиций. А со сцены звучали мелодии и песни, знакомые каждому россиянину, в них гордость за нашу страну, и люди с удовольствием подхватывали слова, так что получился импровизированный народный хор. Неподалёку от главной сцены разместилась полевая кухня, над ней заманчиво клубился лёгкий пар. Щедрые повара угощали всех желающих рассыпчатой гречневой кашей с тушёнкой и горячим чаем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.