Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

13.03.2020 09:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасая наши души

Автор: Марина Фетисова
Источник: 6 полоса

Они первыми бросаются в огонь, протягивают руку помощи утопающим, следят за пожароопасной обстановкой в лесах и качеством воздуха, которым мы с вами дышим.

В преддверии Всемирного дня гражданской обороны специалисты самых героических профессий провели в здании Центральной городской библиотеки учебно-методический сбор, рассказав об итогах своей работы за 2019 год и поделившись планами на ближайшее будущее.

Ушедший год запомнится вартовчанам серией чрезвычайных событий, потребовавших от экстренных служб максимальной собранности и мобилизации. Речь идёт о возгораниях в многоквартирных домах по ул. Чапаева, 48 и Спортивной, 5-а.

– Безопасность людей и помощь погорельцам – вот две задачи, которые были поставлены во главу угла, – отмечает в своём докладе директор МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» Вадим Татаренков. – Помощь жителям обоих домов была оказана своевременно и в полном объёме, оперативно на базе образовательных учреждений были развёрнуты пункты временного пребывания для погорельцев с предоставлением спальных мест, горячего питания. Финансовую поддержку пострадавшим оказали как городские власти, так и правительство округа. Не остались в стороне от чужого горя и сами вартовчане.

Большой объём работ проделали специалисты городского звена территориальной подсистемы ХМАО – Югры единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в плане создания безопасной обстановки на территории города и района. Для быстрого реагирования увеличен коллектив и созданы дополнительные автоматизированные рабочие места единого центра оперативного реагирования на базе ЕДДС Нижневартовска. Установлены датчики мониторинга уровня воды, химического мониторинга наружного воздуха, метеорологический пост. Следить за обстановкой в лесополосе отныне будет оборудование системы мониторинга лесных пожаров «Лесной дозор».

– С его помощью специалисты смогут определять координаты возгораний, – подчеркнул Вадим Татаренков, – фиксировать пожары на дачных участках, на территориях жилых микрорайонов и в промышленной зоне.

Улучшила свои технические возможности и городская система видеонаблюдения «Безопасный город», в арсенале которой с этого года появились купольные высокоскоростные поворотные и стационарные видео-камеры с функцией распознания лиц.

От приёма сигнала о происшествии до полноправной отработки вызова с выездом к месту событий – специалисты ГО и ЧС уверены, что, несмотря на множество задач, которые ставит перед ними их служба, в новом году, как и в году ушедшем, на первом месте были и останутся вопросы безопасности людей при пожарах, происшествиях на дорогах, на водных объектах и прочее. Мастерства и профессионализма сотрудников, убеждён директор МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» Вадим Татаренков, хватит, чтобы решать эти вопросы оперативно и на высоком уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.