Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

15.10.2020 17:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лицей выше ожиданий

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

В Нижневартовске в рамках нацпроекта «Образование» заканчивается строительство Лицея №1 имени А.С. Пушкина. Темпы выполнения необходимых мероприятий оценил глава города Нижневартовска Василий Тихонов во время рабочей поездки.

Н овый лицей станет одним из самых больших образовательных учреждений Нижневартовска. Он состоит из трёх блоков, которые сдаются в две очереди.

«Первый блок, рассчитанный на 900 учащихся, уже завершён и сдан. Строительно-монтажные работы на второй очереди объекта будут завершены в октябре. В ноябре планируется подписать акт ввода здания в эксплуатацию. После этого лицей будет переведён на баланс города, и начнётся процесс получения лицензии на образовательную деятельность. Предполагаем, что занятия в новом учреждении начнутся в январе 2021 года», – рассказал заместитель главы города, директор департамента строительства Виктор Ситников.

Оборудование для учебных аудиторий продолжает поступать. Последние поставки ожидаются примерно 20 октября. Тогда же поступят оставшиеся строительные материалы.

В рекреациях Лицея №1 имени А.С. Пушкина будут размещены интерактивные панели, с помощью которых можно отслеживать расписание занятий и другую полезную для учеников и учителей информацию. Все кабинеты оборудованы современными панелями «TeachTouth». Они работают на операционной системе Android и могут использоваться как обыкновенные школьные доски, хранить в себе учебные пособия и справочные материалы, выполнять функции браузера.

Е щё одна неотъемлемая деталь образовательной организации – это школьная мебель. Парты и стулья в лицее будут настраиваться под рост и возраст учеников. Рабочая плоскость парты обеспечена регулятором наклона поверхности, что позволит установить её под углом, который будет оптимален для сохранения осанки детей. Такая мебель соответствует требованиям, которые предъявляются к школьному оборудованию со стороны врачей-педиатров.

В оформлении внутренних пространств лицея использован брендбук города Нижневартовска, представленный жителям в начале года. Территориальный бренд использован также при разработке логотипа образовательного учреждения. Кроме того, каждый этаж выполнен в отдельном цветовом оформлении.

Одной из отличительных конструкционных особенностей нового учреждения являются широкие коридоры, в которых ученики смогут занять время между уроками продуктивными развлечениями. В распоряжении лицеистов будут шахматы с таймером, настольный футбол, аэрохоккей и игра Just dance.

– Очень важно предоставить ученикам возможность занять себя чем-то полезным на переменах. Мы даём возможность самостоятельно выбрать вид активности в зависимости от интересов и потребностей учеников. Особенно приятно, что мы смогли обустроить места для игры Just dance. Это прекрасная возможность развить координацию движений и обеспечить себе дополнительную физическую активность на перемене, – рассказал директор Лицея №1 имени А.С. Пушкина Эдмонд Игошин.

Из каких источников финансируется строительство?

Строительство Лицея №1 имени А. С. Пушкина финансируется в рамках национального проекта «Образование». Средства, напомним, поступают из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Кроме того, около трети суммы было выделено в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством ХМАО – Югры и ПАО «НК «Роснефть».

– Очень приятно, что наши традиционные партнёры в лице АО «Самотлорнефтегаз» помогают нам в реализации этого амбициозного образовательного проекта. Думаю, это может стать основой для дальнейшего плодотворного сотрудничества, в том числе для обучения лицеистов профильным нефтегазовым дисциплинам, вплоть до формирования отдельного профильного класса, – отметил глава города Нижневартовска Василий Тихонов.

Напомним, в рамках национального проекта «Образование» в нашем городе работает шесть региональных и федеральных проектов: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальная активность», «Успех каждого ребёнка» и «Поддержка семей, имеющих детей».

Следить за актуальными новостями о ходе реализации нацпроекта «Образование» можно на официальном сайте органов местного само-

управления Нижневартовска по хештегам #нацроекты86 и #образованиенв, а также в официальных аккаунтах в социальных сетях: в группах в ВК и Одноклассниках «Официальный Нижневартовск», в Инстаграме – adm_nvartovsk.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.