Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

08.02.2019 11:11 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вызов себе – верный путь к цели

Автор: Марина Фетисова, фото Михаила Плецкова

Сегодня — день российской науки. Чем занимаются молодые ученые в Нижневартовске? Узнала Марина Фетисова

Она лучше любого парня разбирается в электричестве. Ответом на вопрос педагогов, что девушка делает на мужском факультете, стали её диплом с отличием и блестящая защита кандидатской диссертации по специальности «Электроподвижной состав. Тяга поездов. Электрификация». Молодой учёный, целеустремленный человек, красивая девушка. После знакомства с доцентом кафедры энергетики НВГУ Надеждой Малышевой становится ясно, что у науки в Югре есть не только своё лицо, но и большое будущее.

Она говорит о себе как о человеке, которому скучно работать в установленных рамках, отсюда желание расширять кругозор и жить в поиске – идей, событий, единомышленников. Ещё в школе отдав предпочтение изучению точных наук, пришло понимание, что себя нужно искать в инженерных профессиях.

- Не я к науке стремилась, — смеется Надежда, — это она меня однажды выбрала.

Член Молодёжного совета нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики России сегодня наша героиня всю себя посвящает работе с талантливой молодёжью, самым большим своим достижением считая организацию и проведение масштабного не только для города, но и округа энергетического форума «Сияние Севера». Расчёт делали на школьников, которые участвовали в городском чемпионате по социальной онлайн-игре «ЖЭКА». Но никто не ожидал, что число желающих наберёт рекордные, по мнению организатора, цифры – свыше двух тысяч заявок. В этом году, при поддержке коллег, успех форума Надежда готова повторить, а может, и преумножить.

-Сейчас именно наставническая деятельность – моё предназначение, — подчёркивает молодой учёный. – Ежегодно вожу студентов на конкурсы в сфере энергосбережения, где мои ребята занимают призовые места, получают хорошие отзывы и возможности для самореализации. Приятно думать, что ты – тот самый двигатель, который запускает идейную волну в массы, рождая новые проекты, находя отклик в таких же, как и ты, творческих личностях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.