Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

02.12.2019 16:09 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дружба народов – в цветах и красках

Автор: Марина Фетисова. Фото автора.
Источник: 7 полоса

Победители и призёры выставки-конкурса – крепкие звенья в цепочке межнациональной дружбы.

Портреты, натюрморты, пейзажи – всё о ней.

Первая выставка принесла Полине Багуриной и первую победу – диплом лауреата III степени.

Екатерина Дёмина: «Участие в такого рода выставке для художника большая удача!».

О той, что хрупка, как стекло. О той, которую так важно сберечь. О дружбе и её красках, что мазок за мазком наносят на холст представители разных национальностей. В Детской школе искусств №3 состоялись открытие и церемония награждения авторов выставки-конкурса «В дружбе народов – единство Югры». В разных стилях, каждый по-своему дети и взрослые рассуждали о большой любви к малой родине, к её жителям и их традициям.

Закадычные подружки Катя и Поля. На двоих у них одно увлечение живописью, одна школа, где учат прекрасному, и одно желание – победить. Попав в зал, где выставлено 110 конкурсных работ, девчонки на мгновение перестают щебетать, во все глаза рассматривая картину за картиной.

– Какие они все разные, – с придыханием говорит Екатерина Дёмина.

– До чего они все классные, – вторит ей Полина Багурина.

Если для Екатерины участие в конкурсе рисунков – занятие привычное (творческая и амбициозная, она – частый гость мероприятий такого уровня), то для Полины видеть своё творение на выставке – целая буря эмоций.

– Я рисую лет с четырёх, – признаётся одиннадцатилетняя художница. – Природу, зверушек. Суть живописи не только в том, чтобы изобразить на холсте кусочек жизни, твоя задача – рассказать с его помощью целую историю. Моя девушка в венке, к примеру, по лесу гуляя, песни поёт, цветы собирает. На мой взгляд, само олицетворение гармонии с природой.

Выставка «В дружбе народов – единство Югры» проводится в рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма и терроризма в г. Нижневартовске на 2019-2025 годы и на период до 2030 года». Три тематические номинации: «графика», «живопись» и «художественное фото». Более сотни авторов, которых организатор конкурса – Детская школа искусств №3 решила не ограничивать возрастными рамками. Единственное требование – выразить с помощью искусства главную мысль мероприятия: все народы в нашей стране могут и должны жить в мире и согласии.

– Нижневартовск – город, в котором на сегодняшний день бок о бок проживают представители 111 национальностей, – приветствует участников церемонии награждения начальник отдела по профилактике терроризма и экстремизма управления по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации города Алёна Беседа. – При том, что у каждого народа есть свой язык, своя культура и свои традиции, нам удаётся уважать особенности друг друга, дружить между собой и относиться к каждому этносу радушно и тепло. Спасибо вам, что составляете крепкие звенья в цепочке этой дружбы, что продолжаете и поддерживаете многолетние традиции межнационального уважения.

Выбрать победителей среди представленных работ было крайне непросто, признаётся представитель судейской комиссии, член Союза художников России Владимир Веденеев:

– Благодаря вам мы получили многогранный калейдоскоп оттенков и красок межнациональной дружбы. Каждая работа наполнена смыслом. Глядя на каждую, можно черпать творческое вдохновение.

Как осознать значение места, где ты родился? Как запечатлеть на необъятных просторах нашей Родины маленький северный городок, где живут сотни талантливых мальчишек и девчонок? Сердцем! Нужно просто любить и уважать Нижневартовск только за то, что здесь встретились наши родители, что именно здесь появятся на свет и вырастут наши дети. Тогда и краски наших чувств будут ярче. Тогда и узы нашей дружбы будут крепче.

106 участников от 7 лет и старше представили на суд зрителя 110 работ, в каждой из которых заложен глубокий смысл.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.