Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

15.02.2016 10:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 (6610) от 13.02.2016 г.

Нижневартовск - врата в Арктику

Автор: Денис Пашков

Фото Дениса Пашкова

Говоря об Арктике, мы подразумеваем самые суровые условия выживания
на планете, где всё работает против человека — сверхнизкие температуры, отсутствие ориентиров, нехватка еды и воды. Чтобы научиться выживать в таких условиях, необходимо проникнуться этой атмосферой, а нижневартовская природа лучше всего подходит для этих целей. Кроме того, именно здесь уже несколько лет подряд организуются арктические экспедиции «Северный десант».

Если раньше путешественники испытывали на прочность только себя и свою технику, то в этом году участники «Северного десанта» поделились своим уникальным опытом с бойцами спецназа и ВДВ. За много десятков километров от города расположилась тренировочная база, где в течение нескольких дней крепкие парни в масках прошли курс выживания, как в теории, так и на практике. Самое сложное: в этой суровой атмосфере нужно не просто выжить, но и выполнять множество поставленных боевых задач. Все навыки, приобретённые за время гражданских экспедиций, передаются военным с особой тщательностью, где возведение палатки с эксклюзивной печкой — это самое меньшее на пути к арктическим сюрпризам.

«Здесь бойцы узнают о том, какой рацион питания, транспортные средства выбрать в условиях низких температур, как сменить одежду на морозе, помочь себе при обморожении, во время провала под лёд», — рассказывает известный военный корреспондент Вячеслав Шурыгин, принявший непосредственное участие в учениях.

Фото Дениса Пашкова

В 90-е годы Россия практически забросила эти необъятные северные просторы. Существовала только воздушная и подводная поддержка территории, но сегодня начинается второе рождение арктической цивилизации. Арктика для большинства мировых держав — это лакомый кусок с огромным запасом нефти и полезных ископаемых, поэтому там открываются наши военные базы, гарнизоны, требующие прикрытия и защиты. Создаётся совершенно новая группировка войск, действующая автономно, без возможности оперативной поддержки извне. Сегодня её подготовленность и эффективность доводится до максимума благодаря взаимодействию с опытными путешественниками.

«То, что здесь сегодня происходит, — это как первые классы в школе. Теория и немного практики. Дьявол кроется в мелочах, а значит внимание к каждой детали здесь, на гражданской территории, — это залог успеха в будущем в реальных условиях. Здесь важно всё: логистика, техника передвижения в группах, ночёвки в палатках. А в следующем году планируется выезд на Ямал и Таймыр, где уже всё будет по-взрослому», — делится планами руководитель экспедиции Александр Петерман.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.