Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

29.09.2015 11:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 199 от 29.09.2015 г.

Заданы вопросы, будут ответы

Автор: Нина Левченко

Фото Михаила Плецкого.

«Хорошо, что есть «прямой провод» и в администрацию города можно
позвонить по любому вопросу, не выходя из дома», — такими словами закончила разговор с заместителем главы администрации Нижневартовска, директором департамента ЖКХ Сергеем Афанасьевым Татьяна Петровна.

Она предложила при реконструкции Комсомольского бульвара предусмотреть стоянку для автомобилей.

В прошедшую среду заместители главы администрации общались с жителями города по телефону. Такой способ прямой связи власти с населением стал для Нижневартовска уже традиционным. Он востребован и эффективен. В частности, Сергей Афанасьев намерен лично побывать в нескольких микрорайонах, откуда поступили обращения.

Одной из актуальных тем с наступлением холодов стала подача тепла в квартиры. Все дома в городе уже подключены к отоплению, но некоторые жители жалуются на то, что батареи в их квартирах недостаточно тёплые.

А в доме на улице Нефтяников, 66 «страдает» целый подъезд. По словам позвонившей Гульнары Равильевны, проблема носит технический характер, и для её решения нужен специалист. Заместитель главы администрации пообещал в ближайшее время разобраться в этом вопросе, он отметил, что сегодня во всех домах температура батарей отопления ниже обычного, но она комфортная, ведь морозов ещё нет.

А вот у Марии Петровны квартира угловая, и прошлой зимой одна стена промерзала. В ЖЭУ ей пообещали, что летом будут утеплены межпанельные швы. И действительно, ремонт выполнен. Но, по словам звонившей, некачественно. В её квартире стена уже сырая, появилась плесень, отклеиваются обои. А женщина недавно сделала ремонт. «Мы с мужем пенсионеры, доход у нас небольшой, каждый год делать ремонт не можем», — пожаловалась она. С этой проблемой Мария Петровна уже обращалась в ЖЭУ, квартиру обследовала комиссия, составила акт, но он её не устроил. Мария Петровна попросила специалистов департамента вмешаться в создавшуюся ситуацию. Сергей Афанасьев пообещал пенсионерам направить новую комиссию, которая сделает своё заключение, исходя из него, будут определены дальнейшие действия коммунальщиков.

А вот Любовь Николаевна недавно переехала из ветхого дома на улице Фурманова, отправленного под снос, в новую квартиру. Новоселье отпраздновали в последних числах мая, и теперь женщина торопится приватизировать жильё, но ей пока не выдали документы на квартиру в управлении по жилищной политике. Любовь Николаевна считает, что процесс оформления неоправданно затягивается.

Присутствовавшая на «прямом проводе» заместитель начальника управления по жилищной политике Татьяна Борисова пояснила, что работа по подготовке документов ведётся, но это действительно процесс не быстрый, в некоторых случаях на него уходит до шести месяцев. Так что Любови Николаевне придётся ещё немного подождать.

Уже не в первый раз журналистам «Варты» приходится слышать недовольные высказывания нижневартовцев по поводу гаражей, расположенных в микрорайонах. В своё время разрешение на их установку давалось людям с ограниченными возможностями здоровья, которым для передвижения необходим автомобиль. На этот раз на «прямой провод» позвонила Татьяна Арсентьевна, проживающая на улице Нефтяников, дом 5-б, а следом за ней Людмила Александровна, её квартира находится в доме 22-а на улице Омской. Эти дома стоят рядом, и обе женщины говорили о гаражах, расположенных у забора школы №2 (на фото). По словам звонивших, старые, проржавевшие сооружения уже давно не используются по назначению, в большинстве хранится всякий хлам. Хозяева не следят за их содержанием. Летом вокруг растёт бурьян, лежит мусор. Зимой на крышах наметает огромные сугробы, и дети после школы прыгают с них, рискуя получить травму. Людмила Александровна обратила внимание на то, что большинство гаражей уже давно перешли по наследству вполне здоровым людям, у которых нет никаких льгот.

Надежда Васильевна считает, что гаражи нужно убрать, а на их месте сделать гостевую стоянку. В старых микрорайонах свободных площадей для этого нет, и автомобили стоят прямо под окнами. Собеседница заместителя главы администрации особо подчеркнула, что у них в семье машины нет, а вот квартира находится на первом этаже, и зимой из-за выхлопных газов невозможно открыть форточку.

Об этой же проблеме говорила и Людмила Александровна. Она попросила установить вдоль дома забор, чтобы машины не парковались так близко к окнам. Кстати, ЖЭУ начало строительство ограждения, но работы приостановились.

Сергей Афанасьев пообещал своим собеседницам выяснить у специалистов по поводу гаражей, но он подтвердил, что построены они на законных основаниях. А вот вопрос с ограждением решается проще, директор департамента намерен сам выехать на место и вместе с Людмилой Александровной посмотреть, что можно сделать. Телефон своей собеседницы он записал. В ходе разговора Сергей Афанасьев с сожалением отметил, что жители второго микрорайона накопили серьёзные долги по оплате услуг ЖКХ, и у управляющей компании нет средств на то, чтобы проводить во дворах благоустройство в полном объёме.

Сергей Афанасьев, заместитель главы администрации Нижневартовска, директор департамента ЖКХ:

«- Нижневартовцы накопили большие долги по оплате услуг ЖКХ, и управляющие компании города не всегда имеют финансовую возможность проводить благоустройство микрорайонов в полном объёме.»

О благоустройстве, озеленении и экологии беспокоится Галина Ивановна, которая проживает в доме №42 на улице 60 лет Октября. Она помнит то время, когда вокруг новостройки не было ни одного зелёного деревца, сплошной песок. Тогда жители дома совместно с ЖЭУ высадили около 300 саженцев, не все они прижились, но большая часть зеленела каждую весну. Прошло больше двух десятков лет, за это время количество деревьев сократилось до пятнадцати. Часть вырубили при ремонте инженерных сетей, другую при расширении стоянки. А на днях уже на месте газона появились бетонные плиты. «Это был зелёный островок, ухоженный, радующий глаз, — рассказала Галина Ивановна. — Теперь на его месте оборудуется автостоянка для расположенного рядом магазина». Собеседница Сергея Афанасьева попросила обратить внимание на то, насколько обоснованно даются разрешения на вырубку деревьев и ликвидацию газонов. Она считает, что очень важно учитывать вред, который наносится экологии.

Ещё один звонок, наоборот, касался расширения земельного участка, отведённого под гостевую автостоянку. Пётр Сергеевич возмущался тем, что им экологи не разрешают срубить несколько деревьев.

Комментируя поступившие обращения, заместитель главы администрации отметил, что ему часто приходится принимать решения в случаях, когда сталкиваются интересы двух сторон. Владельцы автомобилей стремятся создать удобства для своих железных коней, а те, у кого личного транспорта нет, протестуют против засилья автомобилей во дворах. К сожалению, наш город построен так, что свободных земельных участков, особенно в старых микрорайонах, практически нет, поэтому не всегда находятся решения, которые устраивали бы всех.

Примером тому могут служить ещё два звонка на «прямой провод». Сергей Дмитриевич поблагодарил одного из начальников ЖЭУ за хорошую работу. Он двадцать лет живёт в микрорайоне и считает, что во многом благодаря ответственному отношению начальника ЖЭУ к своим обязанностям у них во дворе и в доме всегда порядок. А через несколько минут позвонила жительница этого же микрорайона и достаточно критично высказалась в адрес начальника ЖЭУ. Вот теперь заместителю главы администрации придётся решать — сначала хвалить или высказывать замечание сотруднику.

Нынешний «прямой провод» Сергей Афанасьев провёл в привычном режиме. Обращений к нему всегда поступает много. Уже между звонками он дал поручения и распоряжения своим службам разобраться в большей части обозначенных проблем, а те, для решения которых требуется время, взяты на контроль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.