Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

25.08.2015 17:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 174 от 25.08.2015 г.

Главное, чтоб не взошли сорняки…

Автор: беседовал Алексей Лбов

Фото из архива «Варты».

Интервью Марианны Парфёновой, замглавы администрации города, в газетах появляются не так уж часто, но сфера её деятельности так или иначе оказывается на виду — в СМИ появляются материалы, посвящённые социальной тематике. Однако есть в её работе и такое направление, о котором журналисты говорят редко, — профилактика межнациональной розни и экстремизма. Читайте эксклюзивное интервью.

Работа с обществом сродни земледелию. Главное, чтоб не взошли сорняки…

Марианна Парфёнова — заместитель главы администрации города и отвечает за одну из самых непростых отраслей его жизни — социальную и молодёжную политику.

Её интервью в газетах появляются не так уж часто, но сфера, которую курирует Марианна Викторовна, так или иначе оказывается на виду — в эфире и на страницах городских СМИ появляются материалы, посвящённые социальной тематике: спорту, образованию, социальной поддержке населения. Однако есть в её работе и такое направление, о котором журналисты говорят редко, — профилактика межнациональной розни и экстремизма. Именно этой теме мы и решили посвятить интервью.

- Марианна Викторовна, вопросами борьбы с экстремизмом по роду своей деятельности занимаются правоохранительные органы и прокуратура. Каков вклад администрации города в это направление деятельности?

- Для силовых ведомств работы находится немало. Попытки так или иначе раскачать ситуацию в Нижневартовске случаются не часто. Это связано с деятельностью деструктивных организаций, которые вербуют новых сторонников и пытаются проводить сомнительные акции. Сжигание флагов, например, или несанкционированные уличные мероприятия. Подобные попытки эффективно пресекают силовики, а перед нами стоит иная задача — поддержание стабильности и благополучия общества. В каком-то смысле этот труд сродни земледелию, а формирование гармоничных межнациональных и межрелигиозных отношений в нашем городе — подготовка «почвы». Чтобы зёрна раздора, упав на неё, вовсе не давали всходов.

- Какие результаты даёт эта работа? Есть ли место для межнациональной розни в нашем городе?

- Какие-либо ЧП и конфликты на национальной почве в нашем городе — вещь редкая. Мы все видим, что в других городах и регионах складывается более сложная ситуация. Думаю, что та работа, которую мы ведём для профилактики негативных общественных явлений, приносит хорошие плоды. Но дело не только в ней. Следует отметить, что Нижневартовск имеет крепкие традиции межнациональной дружбы, которые играют роль объединяющих факторов, духовных скреп. Город строили люди десятков разных национальностей, объединённые единой целью и единой мечтой. Эта общность сохраняется и по сей день. Особенно в людях старшего поколения. Хотя социологические исследования показывают, что в нашем городе весьма заметны миграционные процессы: люди активно приезжают из других стран и регионов России. В том числе и молодёжь. Этот фактор мы всегда учитываем в своей работе.

- Как удаётся найти общий язык с мигрантами, чтобы гармонично вписать их в сложившийся уклад городской жизни?

- У нас давно уже открыт консультационный пункт для мигрантов, где они могут получить необходимую информацию и поддержку специалистов разных ведомств: миграционной службы, центра занятости населения и многих других. Очень серьёзная работа ведётся также в сфере образования. Таким образом, дети могут не только получать знания, но и учатся правильно расставлять нравственные приоритеты, чтобы не стать лёгкой «добычей» различных экстремистских организаций и сомнительных молодёжных течений.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы интересней и современней выстроить работу с молодёжью. Ребята будут получать информацию в тех форматах, которые им ближе, доступнее: в соцсетях, от молодёжных общественных лидеров или благодаря интересным культурным мероприятиям.

- А как сейчас выстроена работа с общественными организациями, организованными по национальному признаку?

- В нашем городе сейчас работают 28 таких общественных объединений, и это направление деятельности можно смело назвать одним из ключевых в создании гармоничного общества. Наша задача — создать для каждого из них равные условия, поддержать, направить их усилия в полезное русло, а также оперативно реагировать на любые разногласия. Специально для этого, к примеру, создан дискуссионный клуб «Диалог», в рамках которого представители разных национальностей обмениваются мнениями и вносят свои предложения.

Благодаря активной поддержке общественных организаций мы начали реализацию проекта «Многонациональный Нижневартовск», главная задача которого — показать самобытность разных культур и найти точки соприкосновения между ними. Вы наверняка знаете, что в Центре национальных культур регулярно проходят дни различных народностей, с выступлениями национальных коллективов, презентацией традиционных видов одежды, обычаев и кулинарии разных народов. Сейчас этот проект расширен, и подобные мероприятия проводятся не только в Центре национальных культур, но и в школах Нижневартовска. Дружба наций начинается именно с понимания, с тёплого знакомства.

- А представители некоторых общественных организаций говорят, что их не пускают в школы, не дают выстраивать живой диалог с молодёжью…

- Двери открыты для всех представителей национальных организаций. Даже специально приглашаем. Абсолютно никакой дискриминации здесь не существует, ведь культура любого народа, проживающего на территории России, — это часть нашей общей истории и культуры.

Стоит помнить, что школы — это учебные учреждения, и определённые требования к уровню подготовки и планирования подобных мероприятий непременно должны быть. Но руководители общественных организаций в рамках своей деятельности успешно справляются с этой непростой задачей.

- Механизм работы с общественными организациями остаётся неизменным или вы стараетесь его модернизировать?

- Всё меняется со временем, и перемены, конечно же, необходимы. Мы стараемся год от года вносить какие-то коррективы в наше сотрудничество и предоставлять общественным организациям больше свободы деятельности. В том числе и при помощи активной грантовой поддержки и реализации совместных проектов.

Если же говорить о конкретных начинаниях, то в этом году должен появиться нижневартовский совет старейшин, в который войдут представители общественных организаций. Подобный консультативный орган уже создан на уровне округа, и его работа приносит хорошие результаты. В нашем городе совет старейшин должен заработать в октябре-ноябре, а вместе с ним будет создан и молодёжный межнациональный совет.

- Марианна Викторовна, каковы, на ваш взгляд, главные принципы профилактики розни и экстремизма? На чём, в первую очередь, строится эта работа?

- Прежде всего, на нормальных человеческих взаимоотношениях и отсутствии барьеров в общении. Ведь если люди могут общаться меж собой и свободно высказываться, то они обязательно найдут общий язык.

Главный враг понимания и дружбы — это изоляция и отчуждённость. Это равно относится как к отдельным вартовчанам, так и к любым социальным группам. Наша профилактическая работа в сфере борьбы с экстремизмом и поддержания гармоничных межнациональных отношений сводится к тому, чтобы наладить в обществе открытый, конструктивный диалог и воплотить в жизнь те предложения его участников, которые полезны для города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.