Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

22.09.2015 17:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 194 от 22.09.2015 г.

Поделитесь теплом

Автор: подготовил Виктор Малеев

Психику современного пациента стараются щадить. Человека, у которого нет шансов на выздоровление, теперь называют больным «с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания». Но от перемены слов суть не меняется.

Несмотря на очевидные успехи врачебной науки и практики, всегда есть и будут пациенты, для которых медицина может сделать только одно: максимально облегчить страдания и дать возможность умереть достойно. Как правило, вся тяжесть ухода за такими больными ложится на их близких, если, конечно, они у них есть. Даже в таком благополучном городе, как наш Нижневартовск, до сих пор нет специализированных заведений по уходу за тяжелобольными.

Одной из форм поддержки пожилых людей с 2012 года служит сертификат на оплату работы сиделок. Как сообщает пресс-служба губернатора Югры, в настоящее время в округе живут 150 безнадёжно больных людей и ещё около 30 жителей округа нуждаются в регулярном приёме обезболивающих наркотических средств. И именно эти больные получат возможность оплачивать специальными сертификатами за счёт окружного бюджета труд сиделок. Но труд сиделок не отменяет необходимость создания в регионе хосписов, так как без соответствующих лекарств, процедур и наблюдения врачей последние месяцы жизни безнадёжно больного человека, как правило, превращаются в ад. Между тем целевая программа «Современное здоровье Югры» предусматривает создание хосписа в Нижневартовске.

В то же время не все одинокие пожилые жители Югры нуждаются в услугах хосписа. Многим достаточно того, чтобы кто-либо ухаживал за ними, следил за приёмом лекарств, вовремя вызывал врача, да и просто готовил им еду. Вот для таких людей реализуется другая программа «Приёмная семья для пожилого человека».

Как это на практике?

Как и в случае с детьми-сиротами, осиротевших стариков берут на попечение полные семьи. Правда, в отличие от детей, у пенсионеров, как правило, уже есть собственное жильё, куда может заселиться семейная пара попечителей. В нашем городе сейчас особо востребована именно такая форма. Впрочем, есть и семьи попечителей, которые берут к себе одиноких стариков, оставшихся без квартир. На сегодня Нижневартовск — лидер по реализации программы. Обязательное условие при создании приёмной семьи — совместное проживание и ведение хозяйства. Помощнику пожилого гражданина за осуществление ухода и предоставление социальных услуг ежемесячно начисляется денежное вознаграждение, размер которого ежегодно индексируется. В 2015 году размер денежного вознаграждения составляет 9 868 рублей. Эта сумма выплачивается помощнику на основании акта оказанных услуг. Приёмная семья даёт возможность пожилому человеку получать необходимую помощь и уход в домашней обстановке, поддерживать традиции семейной заботы.

Как правило, такие семьи складываются из людей, которые давно и хорошо знают и общаются друг с другом. Может быть, они были соседями или работали вместе. Результаты проверок уже созданных приёмных семей показывают, что отношения между помощниками и пожилыми людьми складываются замечательные. Обе стороны с теплом отзываются друг о друге.

Что для этого нужно?

Для того, чтобы создать приёмную семью для пожилого гражданина, в первую очередь такому человеку надо самому обратиться в управление по опеке и попечительству для назначения помощника. Возраст обращения для женщин с 55 лет, для мужчин — с 60 лет. И обязательно должна быть справка от терапевта о том, что этот человек нуждается в постороннем уходе. После того как определён кандидат в помощники, надо идти в Центр социального обслуживания населения «Диалог» для заключения договора о приёмной семье.

Тому, кто хочет стать помощником для пожилого человека, необходимы следующие документы: паспорт гражданина РФ, справка о составе семьи, справки лечебно-профилактических учреждений об отсутствии медицинских противопоказаний. Пожилому человеку надо подготовить такой пакет документов: паспорт гражданина РФ, справку о составе семьи, справку об отсутствии у пожилого гражданина совершеннолетних трудоспособных детей, проживающих в ХМАО (это один из основных критериев того, что пожилой человек нуждается в приёмной семье), справку из медицинского учреждения об отсутствии противопоказаний. Если местом проживания выбирается квартира пожилого гражданина, тогда ещё потребуется документ, подтверждающий правовые основания пользования жильём. Если в квартире проживает кто-либо ещё, то понадобится письменное согласие всех членов семьи. Помощник может и работать, и находиться на пенсии — для создания приёмной семьи это не имеет значения.

Все документы предоставляются на рассмотрение комиссии по оценке возможности создания приёмной семьи. Принимается решение: возможно создание семьи или нет. Существенную роль в таком решении играет мнение психолога «Диалога». Он проводит комплексное психологическое обследование семьи и даёт заключение о её готовности принять пожилого человека.

Поводом для отказа претенденту на роль помощника может послужить наличие судимости у гражданина, медицинских противопоказаний. Также у помощника обязательно должно быть постоянное место проживания, и он не должен состоять на учёте в психоневрологическом учреждении. Стоит знать, что помощником не может быть человек, освобождённый от обязанностей опекуна за ненадлежащее исполнение обязанностей. Не станет помощником и сотрудник социальной организации, осуществляющей обслуживание пожилого гражданина.

Кто у кого будет жить, оговаривается в трёхстороннем договоре между помощником, пожилым гражданином и «Диалогом». В этом договоре расписывается и принцип формирования и расходования бюджета семьи, в который должны вносить средства и помощник, и пожилой человек. Суммы определяются по согласованию и тоже прописываются в договоре. Без чуткого надзора приёмные семьи для пожилых людей не останутся. Первая проверка нагрянет после месяца совместного проживания, вторая — через три месяца. Со второго и в последующие годы совместная проверка представителей управления по опеке и попечительству и «Диалога» будет проходить раз в шесть месяцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.