Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

18.04.2024 10:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Двадцатая вахта памяти

Автор: Ирина Черепанова

Ирина Черепанова.

Поисковые отряды из числа студентов и школьников Нижневартовска оправились в очередную экспедицию.

Накануне в Нижневартовске открыли акцию «Вахта памяти-2024» в Центре детского и юношеского технического творчества «Патриот», поисковики получали напутствия старших. Ребят ждут полевые экспедиции в Городищенском районе Волгоградской области, где в период Сталинградской битвы с августа 1942-го по январь 1943-го проходили ожесточённые оборонительные и наступательные бои.

Поисковое движение стало неотъемлемой частью нашего города. Оно сплотило сотни неравнодушных людей, тех, кто истинно любит свою Родину и отдаёт все силы для сохранения исторической правды, – обратился к молодёжи глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко. – Мы выражаем признательность и благодарность поисковикам за то, что они изыскивают возможность восстановить историческую правду и имена тех, кто сражался на фронте за наше будущее. Поисковики возвращают нам исторические страницы не только страны, но и многим семьям участников Великой Отечественной войны. Этот кропотливый труд не остаётся без внимания. Сегодня многие земляки выполняют задачи специальной военной операции, а фактически также защищают историческую правду, историческое прошлое. Успехов всем в благородном деле!

На торжестве присутствовали представители администрация города Нижневартовска, депутаты окружной и городской Думы, представители военного комиссариата, ДОСААФ России, общественных и ветеранских организаций, предприниматели города. Все в той или иной степени помогают поисковикам в исполнении их непростой миссии. Ребятам, возможно, не дано ощутить в полной мере ту страшную трагедию, унёсшую миллионы жизней, но они, несомненно, познают то время и величие советского человека, побывав в местах былых боёв.

Когда-то мы приходили на «Вахту памяти» с участниками Великой Отечественной войны. У нас их было 18. Но время неумолимо движется вперёд, и сегодня в нашей ветеранской организации только один участник той войны – Илья Полищук. В Нижневартовске замечательный центр «Патриот» и отличные поисковые отряды. И дай бог, чтобы скорее окончилась СВО. Всем удачи и всего доброго! – с большим волнением обращалась к ребятам председатель общественной организации «Ветеран» Нелли Ежукова.

Поисковому движению Нижневартовска 20 лет. С 2003 года поисковики подняли более 2100 останков красноармейцев и краснофлотцев. Установили по солдатским медальонам 42 фамилии погибших бойцов, находили письма, награды, личные вещи солдат. Совместно с архивом Министерства обороны РФ и военными комиссариатами нашли 12 родственников защитников Отечества. Сегодня в Нижневартовске 25 отрядов, объединяющих около шестисот человек. В этом году «Вахту памяти» продолжат в апреле поисковые отряды «Самотлор» Центра «Патриот», «Родина» средней школы №19, «Память» средней школы №1, «Подвигу – Память» средней школы №7, «Пересвет» средней школы №10, «Марш-бросок» средней школы №14, «Югорская звезда» средней школы №17, «Ориентир» средней школы №18, «Прибрежный» средней школы №32, «Гвардеец» ДОСААФ г. Нижневартовска, «Комбат» политехнического колледжа. И ещё семь отрядов также отправятся осенью в Волгоградскую область.

Многие ребята едут в поисковую экспедицию впервые, и они произнесли клятву поисковика: «Чтить павших воинов, отдавших свою жизнь за жизнь будущих поколений, сделать всё возможное для восстановления и увековечения погибшего солдата…» Участие в поисковом движении – это возможность закалить свой характер, умение подставить плечо товарищу и узнать, что такое взаимовыручка. Молодёжи предстоит пройти свою проверку на прочность. На торжестве им передали знамя поискового движения Ханты-Мансийского автономного округа «Долг и память Югры». Почтили минутой молчания тех ребят, бывших поисковиков, кто отдал свои жизни на специальной военной операции. Это Игорь Василенко, Николай Казак, Евгений Брусник. Сводный хор средней школы №42 исполнил песни о любви к Родине, о стойкости солдат, о крепко связующей всех памяти.

Некоторым ребятам, как из поискового отряда «Хранители» средней школы №15, только в августе предстоит отправиться в места боевых действий в Калужскую область. Для школьников это первая экспедиция. В составе отряда есть восьмиклассники. Это Кристина Комарова, Пётр Чеботаев, Яна Абдуллина, Ангелина Осипенко, Мария Швецова, Виктория Фасахова. В конце марта они побывали в Пыть-Яхе на XX-ом открытом окружном слёте поисковых отрядов. Кристина Комарова рассказала, что они прошли школу поисковика, где ребятам объяснили, как поднимать останки, как делать фотофиксацию. До этого научились ставить палатку. Подготовились к жизни в полевых условиях основательно. Внимательно слушают советы ребят, уже побывавших в поисковой экспедиции. Пётру Чеботаеву о поисковой работе рассказывал старший брат-поисковик. О событиях Великой Отечественной войны учащиеся узнают от родителей, углублённо изучают историю в самом отряде, которым руководит учитель Татьяна Серебрякова. У ребят нет ни тени сомнения, что у них всё получится. О результатах поездки мы узнаем из выставок, на которых они поделятся результатами экспедиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.