Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Слово не воробей, вылетит – не поймаешь

Автор: Александра Сергеева

Фото Александра Униковского.

Думается, что именно так можно охарактеризовать всю ту ответственность, которую несут журналисты за сказанное в эфире ТВ, радио, опубликованное в печатных изданиях. На сайтах или в социальных сетях. Так начался наш разговор с гостями «Варты» – восьмиклассницей Анастасией Баженовой и её классным руководителем Валерией Владимировной Беляевой из второй гимназии, которые пришли познакомиться с работой редакции и типографии. Где берутся инфоповоды, как проходят интервью, что такое фактчекинг, рыба и где в газете подвал…

«Варта» не в первый раз участвует в профориентационных мероприятиях и видит, как каждый раз ученики, погружаясь в работу средств массовой информации, удивляются – не так уж и проста, романтична, красива профессия, как кажется на первый взгляд. Это не просто написать текст, сказать на камеру пару слов – за небольшим сюжетом или газетной заметкой, которые видят на выходе читатели-зрители, стоит сложный процесс и большой штат сотрудников, работающих «за кадром».

Фотограф-художественный редактор делает, редактирует иллюстрации, дизайнер работает над графикой, верстальщик собирает и оформляет на газетной полосе текст, корректор вычитывает на предмет ошибок, а за главредом последнее слово – подписал готовую полосу, значит, можно в печать. Для этого выводится специальная калька, которая отправляется в печатный цех.

«Варта» имеет собственную типографию и здесь происходит настоящее волшебство – этот текст, что вы читаете, мы писали вместе с нашими гостями, и вот он выходит из печатного станка прямо на их глазах.

Настя, гуманитарий по натуре, с большим интересом послушала, как устроена работа редакции, типографии.

Кто знает, может быть, и мне захочется когда-нибудь заняться если не журналистикой, то блогингом, а это тоже необходимость владеть словом, быть ответственным за каждую строчку, что ты публикуешь во всемирной сети, – говорит Настя.

Моя мечта сбылась, посмотрела, что происходит в стенах типографии, редакции. Экскурсия любопытная, полезная, мы заглянули «за кулисы», и теперь представляю, насколько непростая профессия журналиста и работа по издательству СМИ в целом, – подвела черту Валерия Владимировна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.