Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

14.03.2024 09:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главной темой концерта стала любовь

Автор: Ирина Черепанова

ЦНК

Поздравления нижневартовцев с днём рождения города продолжаются. В Центре национальных культур этому событию посвятили концерт мастеров искусств «Туган як» (в переводе с татарского «Родной край»).

Автор проекта – местная общественная организация «Татарская национально-культурная автономия г. Нижневартовска «Мирас» («Наследие»), председатель Рафаил Мухаметзянов, второй год подряд реализует программу «Туган як» по просьбе жителей города. Посвящают её очередной годовщине города и первопроходцам, приехавшим на освоение нефтяной целины и строительство города из разных уголков Союза, в том числе из Татарстана.

Выступили в концерте коллективы ЦНК и воспитанники, преподаватели Детской школы искусств №2. Звучали лирические музыкальные пьесы для баяна и балалайки, фортепьяно. Вокальные номера сменяли хореографические. Темой разнообразных композиций была любовь к малой родине. Татаро-башкирский вокальный ансамбль «Шатлык» исполнял на двух языках – русском и татарском – песню «Туган як»: «Здесь родился я, здесь земля моя». И она стала главным лейтмотивом концерта, выражавшим любовь к родной земле, к своему языку, традициям, которые не забывают.

В течение концерта не один раз звучали слова благодарности в адрес тех, кто не растратил щедрости душевной, кто всегда готов протянуть руку помощи.

Так в мае прошлого года в Курганской области сгорело большое татарское село, и целыми остались лишь мечеть и школа. Межрегиональная общественная организация Всемирный конгресс татар объявила тогда сбор средств в помощь погорельцам, и нижневартовцы откликнулись одними из первых. Для одной из жительниц села наши предприниматели построили дом.

У депутата Тюменской областной Думы Вячеслава Танкеева была в этот вечер почётная миссия – вручить благодарность заместителя губернатора Курганской области по социальной политике тем нижневартовцам, кто принял активное участие в поддержке пострадавших при пожаре. Это Риф Сергин, Рамиль Киямов и Рафаил Мухаметзянов.

Уже как-то говорил, что в далёком прошлом считалось, что земля стоит на трёх китах, а при разработке Самотлора в 70-е годы прошлого века тоже говорили, что он стоит на трёх «Т». Это трактор, татарин и «Татра», – произнёс под аплодисменты зала Вячеслав Михайлович. – Все в зале понимают, что для освоения нефтяных месторождений Западной Сибири приехало много специалистов из Татарстана. Я и сам из Казани, там прошло моё детство.

Поздравляя всех с днём рождения города, Вячеслав Танкеев отметил, что Рафаил Рафкатович Мухаметзянов не зря выбрал для проекта название «Концерт мастеров искусств» – «Туган як», родной край. Это для того, чтобы напомнить нам, где мы родились, и подчеркнуть, что Нижневартовск стал для многих родным краем.

Поздравил всех в зрительном зале с Днём города депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа Сергей Великий.

– Во всех татарских и башкирских названиях есть глубокий смысл. «Туган як» – «Родной край, «Мирас» – «Наследие», «Шатлык» – «Радость». В этом – отношение к городу людей, приехавших когда-то на Север. Они активно участвовали в его становлении и до сих пор хранят ему верность. Низкий вам поклон за то, что вы продолжаете жить в Нижневартовске, творить, и сейчас уже ваши наследники наращивают мощь нашего города. Нижневартовск, несмотря на все сложности, которые происходят в мире, продолжает своё развитие по разным направлениям. Полвека мы перешагнули, и впереди другие серьёзные юбилеи.

В финале программы член национального совета Всемирного конгресса татар, председатель татарской национально-культурной автономии г. Нижневартовска «Мирас» Рафаил Мухаметзянов поблагодарил тех, кто участвовал в проекте. Это Детская школа искусств №2, Центр национальных культур, ставший партнёром проекта. ЦНК предоставил для программы зрительный зал, помещения. Концертные номера многие записывали и наверняка будут ещё не один раз просматривать дома, делиться видео с друзьями.

– Присоединюсь к тем, кто акцентировал внимание на словосочетании «родной край», – делился с залом Рафаил Мухаметзянов. – Наши дети выросли здесь, возмужали, крепко стали на ноги, и теперь Нижневартовск стал для них родным. Поэтому и проект свой мы назвали именно так.

В этот вечер благодарность татарской национально-культурной автономии «Мирас» была вручена тем, кто помогает развивать, поддерживать традиции и культуру татарского народа. Это директор Центра национальных культур Елена Князева, директор Детской школы искусств №2 Наталья Горина, а также Химия Шакирьянова. Химия Нуримановна стала самым старшим участником VI открытого городского литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения», и зал был признателен ей за любовь к поэзии Мусы Джалиля, наградив щедрыми аплодисментами.

Ирина Черепанова. Фото предоставлено ЦНК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.